Куда прятали клады в старых домах в деревне

0
4153

Многим из нас хочется найти клад – нечто загадочное и ценное, оставленное на память кем-то из людей, живших на месте наших городов и поселков несколько веков назад, и наверняка не раз приходила мысль о том, где искать богатства.

Для настоящего кладоискателя ценность представляют не только монеты и золото, но и предметы, использовавшиеся в быту в прошлых столетиях и вышедшие их обихода современного человека. Примечательно, что стоимость подобных эксклюзивных экспонатов может быть в разы выше, нежели цена вещей, бывших в обращении у многих.

Предлагаем небольшой экскурс в историю и путеводитель по наиболее вероятным местам жилища и подворья, где люди любили прятать свои богатства.

Самые популярные места для кладов

В доме каждого жителя России были места пригодные для хранилищ, и места, в которых закладывать имущество не стоило. Самыми лучшими тайниками, ценности в которых могли сберегаться очень долго, являлись укромные места на подворье. Закладки устраивали у стволов вековых деревьев, под тропками и в сараях.

Но по поверьям хранить кладки лучше всего было в доме, ведь именно в нем обитал домовой, помогавший хозяину сберегать материальное и семейное благополучие.

Если вы всерьез заинтересовались поисками кладов в старых строениях, то исследуйте и внимательно осмотрите такие места:

  1. Подвалы в домах и погреба, вырытые в земле. Здесь получится найти множество закладок и сокровищ, спрятанных от чужаков. Правда, практически всегда нужно будет производить раскопки.Куда прятали клады в старых домах в деревнеКуда прятали клады в старых домах в деревне
  2. Устроенные подполы под домами, а также пустоты под половицами в строениях без фундамента. В щели половых досок попадало много предметов, которыми пользовались наши деды. Среди вещей, найденных здесь, не обязательно будут монеты. Под половицами просто выявить старинные броши, булавки, иглы и прочие мелкие изделия, которыми пользовались в быту.Куда прятали клады в старых домах в деревнеКуда прятали клады в старых домах в деревне
  3. Чердаки. Исследуя крыши заброшенных домов, легко найти забытые былыми хозяевами вещицы, которые представляют огромный интерес для современного кладоискателя.Куда прятали клады в старых домах в деревнеКуда прятали клады в старых домах в деревне
  4. Глиняная штукатурка. Осторожно снимая так называемую «дранку» со стен домов, можно отыскать закладки, имевшие ритуальное значение. Монеты и драгоценности прятали не с целью хранения, а для того, чтобы жильцы были зажиточными.Куда прятали клады в старых домах в деревнеКуда прятали клады в старых домах в деревне
  5. Подоконники, косяки и углы домов («матки»). Как и в стенах, монетки, спрятанные далеко от посторонних глаз, должны были гарантировать благосостояние владельцев жилища. И хотя надеяться на то, что клад, скрытый в углах или проемах, будет огромным, не стоит, именно там с большей вероятностью можно разжиться сокровищами.Куда прятали клады в старых домах в деревнеКуда прятали клады в старых домах в деревне
  6. Печи и дымоходы. В кирпичных кладках проще всего было устроить тайники, ведь для этого нужно было осторожно вынуть пару кирпичей, а затем, заполнив пустоту, восстановить целостность стены.

    Примечательно, что большую часть сокровищ, расположенных в печах, находят в наиболее прохладных ее частях.

    Куда прятали клады в старых домах в деревне.Куда прятали клады в старых домах в деревне

Что касается кладов на подворьях, то искать их лучше всего в старых колодцах, выложенных природным камнем, а также под столбами заборов и опорами ворот.

Закладки были ритуальными (ворота имели особую силу и искать под ними могли только бесстрашные воры) и довольно богатыми.

Приступая к поискам сокровищ, никогда не забывайте о собственной безопасности, ведь все заброшенные строения довольно ветхие и могут рухнуть при неправильном обращении. Желаем удачи!