Легко и просто: интересные предметы интерьера из старых досок

0
1134

Старые доски — доступный и универсальный материал, из которого можно самостоятельно сделать оригинальные предметы интерьера, придать жилищу стильный вид и неповторимый характер. Они подходят как для отделки стен и потолков, так и для изготовления мебели.

Настенные полки

Легко и просто: интересные предметы интерьера из старых досок

Деревянные полки — многофункциональный предмет декора комнаты, занимающий мало пространства и придающий помещению упорядоченный вид. Благодаря настенным полкам можно аккуратно и оригинально разместить множество вещей, делающих интерьер живым и интересным (книги, фоторамки, вазы, статуэтки).

Из старых досок можно своими руками соорудить оригинальную барную полку. Она украсит не только городскую квартиру, но и дачу, частный дом. Сделать ее совсем несложно, благодаря простоте конструкции.

Полка состоит из двух частей:

  • верхней — для бутылок со спиртным;
  • нижней — для стаканов, бокалов, фужеров.

Потребуется соорудить деревянный щит из досок и закрепить на нем две полочки (верхнюю и нижнюю).

На начальном этапе работы производят обрезку пиломатериалов. Доски обрезают, пользуясь циркулярной пилой. Они должны получиться одного размера. Края торцуют, соблюдая угол 90 градусов. Из обработанных досок будет сооружена основа барной полки – деревянный щит.

Аналогично обрабатывают доски, из которых будут сделаны 2 полочки.

Щит потребуется обрамить 4 брусками 50х50 мм в виде уголка. С этой целью делают с каждой стороны бруса пропилы. Заготовки обрезают, придерживаясь угла 45 градусов. В завершение бруски шлифуют наждачной бумагой. Собирают основу конструкции.

Верхнюю и нижнюю полки крепят к готовому щиту. Полученный предмет мебели покрывают лаком.

Деревянный потолок

Легко и просто: интересные предметы интерьера из старых досок

Обшивка потолка деревянными досками – модный дизайнерский прием. Их можно затем покрыть штукатуркой. В условиях просторного помещения можно не прибегать к последующему окрашиванию потолка в светлый тон, оставив натуральный цвет древесины. Окрашивание необходимо, если досками обшивают потолочное пространство в небольшом помещении.

Для обшивки можно воспользоваться:

  • вагонкой;
  • обрезной доской;
  • узкими рейками;
  • набором модульных элементов, имеющих сходство с паркетом, но со слоем шпона с лицевой стороны.

Сделать деревянный потолок из старых досок можно одним из 3 возможных способов. Он бывает:

  1. Подшивным (наиболее надежный вариант). Потребуется произвести монтаж балок перекрытия (обтесанных бревен или толстых брусков) на венец. Способ крепления к стене определяется типом кровли. К балкам прибивают доски, промежуток заполняют слоем пароизоляционного, теплоизоляционного и гидроизоляционного материала.
  2. Панельным. Сначала собирают специальные щиты. Каждый состоит из 2 параллельных другу другу брусьев и набитых на них поперечно досок. Готовые щиты поднимают, фиксируют к балкам. Минус у такого вида — конструкция получается тяжелой.
  3. Настильным. Технология обшивки подходит для пролета, длиной не более 2.5 метров. Доски крепятся сразу в 2 концах потолка. Способ прост, однако полученная конструкция не отличается надежностью.

Оригинальные часы

Легко и просто: интересные предметы интерьера из старых досок

Для сооружения оригинального предмета декора в виде часов помимо старых досок (ровных, целых) потребуется запастись исправным часовым механизмом.

Потребуется заготовить 3 планки одного размера, из которых будет сделан квадратный циферблат. Их края обрабатывают наждачкой. Планки склеивают для получения единого полотна. В центре его высверливают отверстие для стрелок. Само полотно шлифуют. С обратной стороны крепят часовой механизм. Делают отверстие, чтобы часы можно было повесить на стену.

Лицевая поверхность покрывается лаком. На нее в правильном порядке фиксируют клеем по кругу игральные кости со значениями от 1 до 12. Радиус окружности должен быть больше, чем длина часовой стрелки.

В завершение с лицевой стороны крепят стрелки. Ставят в часы батарейку. Проверяют исправность работы.

Дорожка для сада

Легко и просто: интересные предметы интерьера из старых досок

Украшением сада станут дорожки из старых досок. Модный вариант – кладка. Ее прокладывают в местах высокого залегания грунтовых вод.

Дорожку делают, придерживаясь технологии:

  1. Производят разметку, пользуясь колышками и веревкой.
  2. Подготавливают основание дорожки, сняв верхний слой дерна.
  3. Укладывают гидроизоляционный материал.
  4. Поверх него насыпают «подушку» из гравия и песка.
  5. По краю траншеи делают бордюр.
  6. Укладывают доски, предварительно обструганные, обработанные олифой, специальным антисептиком, битумом.
  7. Уплотняют кладку, пользуясь киянкой.
  8. Промежутки между досками засыпают галькой или гравием.

Комод

Легко и просто: интересные предметы интерьера из старых досок

Старые доски – подходящий материал, чтобы изготовить стильный комод. Конструкция его проста.

Сначала делают каркас. Он включает в себя:

  • 2 длинные полосы, расположенные горизонтально (верх и низ);
  • 2 боковые панели;
  • 2 перегородки, разбивающие внутреннее пространство на 3 секции;
  • 3 ножки (размещение – по центру каждой секции).

В каждой из полученных секций по центру прикручивают по полке. Желательно предварительно обработать соединяющие элементы клеем.

Приступают к сооружению верхней крышки комода. Потребуется обработать 4 доски, совпадающие по показателю длины с длиной каркаса, наждачкой. На каждой из них делают по 6 боковых отверстий. Прикручивают к верхней панели. Отверстия закрывают посредством деревянных заглушек. Занимаются финальной шлифовкой.

Фасадную часть декорируют, прикрыв ее сверху и снизу 2 досками (ширина 15 см). По бокам крепят еще 2 (ширина 5 см) для прикрытия фасадных торцов полок.

По желанию можно соорудить раздвижные дверцы, усложняющие конструкцию.

Завершающая часть работы – окрашивание комода. Для фасада берут белую краску. Прочие поверхности покрывают светлой морилкой. После высыхания красящего состава поверхность комода зачищают наждачной бумагой и окрашивают вторично.

Журнальный столик

Легко и просто: интересные предметы интерьера из старых досок

Оригинальный предмет интерьера – журнальный столик из старых межкомнатных дверей. Дверное полотно распиливают на 3 части. Они станут столешницей и ножками.

Ножки крепят к столешнице, воспользовавшись металлическими уголками. Можно сделать из досок нижнюю полку. Она добавит конструкции устойчивости.

Столик несложно сделать из 4 ящиков. Их располагают открытой частью наружу, чтобы получить подобие тумбочки для газет и журналов. Оригинальность конструкция обретает при расстановке ящиков в шахматном порядке. Центральное отверстие может быть декорировано вазоном с цветами. Столик покрывают лаком. Его можно дополнить ножками или колесиками.

Мода на грубо обработанные материалы позволяет экспериментировать, используя в интерьере сделанные собственноручно из старых досок предметы интерьера.