В тесноте, но с комфортом: 5 полезных советов по обустройству маленькой ванной комнаты

0
654

Что делать, если в планировке квартиры на ванную комнату отведено совсем немного места, а вам хочется добиться уюта и удобства? Воспользуйтесь советами, которые помогут избежать излишнего нагромождения предметов и визуально расширят маленькое помещение.

Вместо ванны установить душ

В тесноте, но с комфортом: 5 полезных советов по обустройству маленькой ванной комнаты

Конечно, в ванне с пеной очень приятно расслабиться после тяжелого трудового дня. К тому же, эта деталь просто незаменима в доме, где есть маленькие дети. Но если вопрос экономии пространства стоит очень остро, есть смысл рассмотреть возможность установки душевой кабины. Она компактна и многофункциональна, а широкий выбор современного сантехнического оборудования позволит подобрать изделие, которое идеально впишется именно в ваш интерьер.

Наиболее компактным вариантом может стать угловая душевая кабина полукруглой формы. Для удобства выбирайте модели, снабженные стеклянной или пластиковой дверцей: тогда вам не придется заботиться о шторке для душа или мокром полу в ванной после купания.

Конечно, если релаксация в теплой воде с пеной — ваш главный антидепрессант, или ванна несет важную функциональную нагрузку, целесообразность установки душевой кабины может вызвать сомнения. Но вы только представьте, сколько свободного пространства получите!

Выбирать мебель и сантехнику небольших размеров

В тесноте, но с комфортом: 5 полезных советов по обустройству маленькой ванной комнаты

Конечно, массивная раковина или вместительная стиральная машина выглядят очень представительно, но в условиях ограниченного пространства лучше выбирать более компактные предметы сантехники и мебели, отдавая предпочтение подвесным и встроенным системам хранения. Такое обустройство ванной существенно экономит место и позволяет сократить время уборки. Повесить на стены можно не только разнообразные шкафы, сушилки и полки, но и сантехническое оборудование, например, унитаз и раковину. Старайтесь выбирать округлые формы и избегать острых углов, или располагайте мебель строгих геометрических форм вдоль стен. Благодаря такому расположению предметов комната будет казаться более свободной, а вам не придется тесниться, постоянно боясь споткнуться или задеть какое-либо громоздкое сооружение.

Размещать шкафы не в ширину, а в высоту

В тесноте, но с комфортом: 5 полезных советов по обустройству маленькой ванной комнаты

В маленькой комнате для хранения различной бытовой химии, косметических и гигиенических средств стоит выбирать не широкий комод, а узкий высокий шкаф со множеством отделений по типу пенала или этажерки. Такие системы, как правило, гораздо более вместительны и занимают меньше места. Если есть возможность, стоит спрятать шкафы в стенные ниши.

Отдавайте предпочтение мебели, которая имеет дверцы. Так вам удастся не выставлять напоказ огромный арсенал баночек и флаконов, которыми богата каждая ванная комната. Обилие мелких предметов на виду создает ощущение хаоса и беспорядка, а ограниченное пространство кажется еще меньше.

Больше зеркальных поверхностей

В тесноте, но с комфортом: 5 полезных советов по обустройству маленькой ванной комнаты

Если комната имеет форму прямоугольника, можно повесить зеркало во всю длину большей стены. Таким образом ванная сразу будет казаться вдвое шире, пространство обретет легкость и воздушность. Чем больше крупных зеркал вам удастся установить, тем лучше.

Используя этот прием, стоит обеспечить в ванной комнате порядок и выбирать для обустройства стиль минимализм, так как обилие лишних вещей и деталей, отраженное в зеркалах, будет казаться вдвое больше, чем на самом деле.

Освещение на разном уровне

В тесноте, но с комфортом: 5 полезных советов по обустройству маленькой ванной комнаты

Одна тусклая лампочка под потолком способна превратить любое помещение в унылую мрачную каморку. Лучше использовать несколько точечных светильников холодного спектра, равномерно распределяя их не только на потолке, но и на стене. Для удобства косметических процедур отдельной системой подсветки можно оснастить зеркало. При этом лучше использовать встроенные плоские системы, чтобы люстры и навесные бра не отнимали много места.

Чем больше света, тем шире будет казаться помещение. Многоуровневая подсветка позволит использовать определенные системы освещения в различных ситуациях, благодаря чему в ванной будет создана особая комфортная атмосфера.

Небольшая ванная комната — вовсе не повод страдать от тесноты и неудобства. Благодаря некоторым хитростям помещение станет уютным и удобным, а пространство будет визуально казаться шире.