5 способов создать интерьер в стиле «дорого-богато» без больших затрат

0
715

Для того, чтобы сделать свой дом самым приятным местом, не обязательно тратить целое состояние или даже влезать в долги. Есть несколько способов избежать больших затрат, но кардинально изменить обстановку.

5 способов создать интерьер в стиле «дорого-богато» без больших затрат

Заменить пластиковую мебель на деревянную

5 способов создать интерьер в стиле «дорого-богато» без больших затрат

Даже из обычной квартиры вы сможете создать роскошное жилище, если знаете несколько секретов. Главное обустроить дом так, чтобы это не выглядело дешево. Пластиковая лепнина и контейнеры из пластмассы вряд ли визуально увеличат стоимость вашего жилья. Такие элементы только портят пространство. Замените хотя бы один предмет интерьера на деревянный. Например, стол. Или обменяйте пластиковые стулья на деревянные, и ваша кухня сразу станет выглядеть дороже. Или купите деревянную тумбочку и поставьте ее у кровати.

Кстати, фальшивки и имитация дороговизны выглядит намного хуже, чем отреставрированный оригинал. Если вам досталась бабушкина квартира, не бойтесь восстановить старый паркет и мебель. Стилисты и декораторы советуют поискать в антикварных магазинах старые деревянные дверные ручки.

Приобрести картину или скульптуру

5 способов создать интерьер в стиле «дорого-богато» без больших затрат

Отличное решение – обзавестись картиной. Люди часто обращают внимание на стены в доме. Если вы выберете картину, написанную маслом, то она будет выглядеть дорого. Кто-то предпочитает распечатать семейные фотографии и повесить их на стену. Немаловажный фактор – удачная рамка. Если вы постараетесь и подберете современную рамку, ваша комната заиграет новыми красками.

Вешать картину нужно на уровне глаз – это на высоте примерно 140-150 сантиметров от пола. Если вариант с картиной вам не нравится, то можете купить скульптуру. Тогда ваш дом преобразится в небольшой филиал какого-нибудь музея. Если удастся раздобыть крупную интересную скульптуру, то после визита в вашу квартиру у знакомых надолго будут оставаться приятные воспоминания.

Обратить внимание на шторы

5 способов создать интерьер в стиле «дорого-богато» без больших затрат

На внешний вид помещения сильно влияют шторы. Бывают такие пространства, где эти элементы декора вовсе не нужны. Присмотритесь к своей квартире. Если у вас есть, например, большие деревянные оконные рамы, то не прячьте их под шторами. Если же у вас обычные пластиковые окна, то их нужно грамотно украсить.

Не выбирайте пестрые шторы, пусть это будет что-нибудь светлое и однотонное. Качественная ткань, которую вы выбрали для штор, поможет создать в вашей комнате уют. Ламбрекены и рюши сегодня смотрятся в интерьере неудачно. Не забывайте следить за шторами, потому что со временем они теряют вид, выгорают на солнце и покрываются пылью.

Добавить немного истории

5 способов создать интерьер в стиле «дорого-богато» без больших затрат

Необязательно выходить на охоту в антикварные магазины, можно просто привезти с дачи старый сундук и немного его декорировать. Если у вас есть вещи, с которыми лично у вас что-то связано, то смело несите их домой. Например, старые деревянные игрушки и оловянные солдатики отлично впишутся в интерьер. Если вы путешествовали и привозили из поездок сувениры, то выберите самые удачные и расставьте по дому. Это его украсит и много расскажет о вас случайным гостям. Вообще, в любом доме должна быть хотя бы одна странная вещь. Поставьте ее на самое видное место, придумайте про нее историю и смело ждите вопросов друзей.

Поддерживать порядок

5 способов создать интерьер в стиле «дорого-богато» без больших затрат

Казалось бы, это самый простой совет. Но сейчас мы живем в настолько быстром темпе, что иногда времени не хватает даже на элементарные вещи. Остановитесь, посмотрите вокруг. Может, ваша квартира и так прекрасно выглядит, просто ее надо отмыть? Выделите себе день и натрите пол до блеска, замените шторы и постельное белье, расставьте все на свои места. Запомните, как это выглядит в идеальном состоянии. Теперь ваша задача – всегда поддерживать порядок.

Можете использовать все советы одновременно или выбрать наиболее понравившийся. Чтобы создать интерьер своей мечты, необязательно тратить огромные суммы или нанимать дизайнеров и стилистов. Добавьте немного фантазии, и у вас все получится!