В стиле модерн: как сделать мебельные ручки из столовых приборов

0
1474

Интересно придумывать новое применения привычным вещам. Необычные предметы интерьера, сделанные своими руками, придадут «изюминку» любому помещению. Можно использовать столовые приборы для создания интерьера в стиле модерн. Задумка не потребует финансовых затрат, а всего лишь немножко свободного времени и фантазии.

В стиле модерн: как сделать мебельные ручки из столовых приборов

Что нам понадобится

Чтобы заменить скучные мебельные ручки, нам понадобятся следующие предметы:

  1. Старые серебряные или медные столовые предметы (ложки, вилки). Количество зависит от числа необходимых ручек.
  2. Молоток.
  3. Дрель.
  4. Винты.

Не жалейте серебряные столовые предметы. В быту они очень непрактичны, быстро нагреваются, требуют частой чистки. Тем более что цена таких вещей сейчас не очень велика, качественная фурнитура для мебели стоит в разы дороже.

Приборы можно использовать как одинаковые, так и разные, чтобы сделать мебель еще более оригинальной.

Ход работы

Итак, вы приготовились к рукоделию и собрали все необходимые составляющие. Теперь пора приступить к работе, которая состоит из нескольких этапов:

  1. Сначала необходимо сделать ручки столовых приборов плоскими. Серебро — очень мягкий материал, и с помощью молотка можно быстро добиться желаемого результата. Чтобы избежать царапин, используйте резиновый молоток.
  2. Далее необходимо придать ножкам приборов форму мебельной ручки. Чтобы сделать это, хватит вашей силы рук.
  3. Украшение. Можно использовать гравировку, подписи на ручках придадут им индивидуальность. Для гравировки используйте сверло или любое другое острое металлическое приспособление. Надпись необязательно должна быть ровной и сделана обычным шрифтом, наша цель — оригинальность. Этот пункт можно пропустить и оставить приборы в первоначальном виде.
  4. Когда приборы будут готовы к дальнейшему использованию, остается лишь прикрепить их к ящикам или шкафчикам при помощи дрели и винтов. Сначала рекомендуется измерить расстояние и просверлить дырки и только потом прикреплять новую фурнитуру к шкафчикам.

Творческое применение старым кухонным приборам появились еще давно. Раньше из ложек делали брелки. В советское время ложкам часто давали вторую жизнь в качестве крючков для вешалки. Благодаря тому, что столовые приборы хорошо гнутся, разнообразие поделок с ними увеличивается постоянно. Сейчас из столовых приборов делают множество предметов интерьера: люстры, светильники, панно, часы. Можно начать с самого простого — ручек для мебели — и придать оригинальности своему интерьеру.