Кормушка для птиц из фанеры своими руками

0
651

Птицам нужна помощь людей в период холодов. Подкармливать пташек можно, сделав для них кормушку. Это не так сложно, как может показаться.

Кормушка для птиц из фанеры своими руками

Простая кормушка из фанеры

Задняя стенка должна быть прочной, поэтому для её создания берут достаточно толстый лист фанеры. К нему прикрепляют две боковины и дно. Используя гвозди для соединения элементов, важно соотносить их длину и толщину фанерных частей кормушки.

Гвозди не должны выпирать, иначе они могут навредить птицам. Для маленьких пичуг даже легкая царапина может стать летальной, а острые гвозди представляют серьёзную угрозу для птиц. Любой скворечник своими руками будет хорош, если в нём птички станут ощущать себя в безопасности. Ничто им не будет мешать клевать зерно.

Обычно крепят такую кормушку к дереву, используя палочку. На неё сажают кормушку, а палочку привязывают или приколачивают к дереву. Важно добиться того, чтобы была выполнена надёжная фиксация.

Кормушка в формате шалаша

  1. Фанерное основание можно обшить тканью, или же отшлифовать его наждачной бумагой с мелкой зернистостью. Это необходимо для того, чтобы птицы не поранились. Впрочем, можно взять готовую фанерку, у которой будет ровная поверхность без сколов и зазубрин.
  2. Потребуется две дощечки, которые будут служить крышей и стенами для домика. При этом важно по центру каждой из них нарисовать арку (параболу), которая будет служить входом и выходом. Выпиливать арку можно лобзиком. Края арок лучше обработать наждачной бумагой, чтобы они не повредили залетающих в кормушку птиц.
  3. Основания дощечек с вырезанными арками, крепят на фанерную дощечку. А верхушки соединяют. Можно использовать тонкие гвозди, которые не должны выпирать наружу или внутрь. Важно помнить о безопасности птиц.

Высокая кормушка

Можно создать максимально простую, но полезную кормушку. Потребуется длинная (более метра) деревянная ровная палка. Она должна быть прочной, ведь на ней разместят саму кормушку.

Фанерное основание крепят к палке. Для этого нужно в центре фанеры вырезать круг, который буде использован для вставки основания. Можно приколотить бортики из фанеры, чтобы еда не сдувалась ветром.

Для красоты внешние стенки обшивают кожей или бархатом. При этом большее значение важно уделить надежности конструкции. Основание вкапывают в землю, добиваясь плотности её слоев. Палка не должна шататься. В кормушку может залетать немало птиц. Лучше делать основание кормушки прочным, выбирая толстую фанеру. Оно также должно быть широким, чтобы птицы не ютились.

Источник: https://kladochka.ru/