Как самому сделать фруктовницу из ненужных тарелок

0
1896

В доме, где любят принимать гостей, есть нарядная ваза для фруктов и пирожных. В магазине такие фруктовницы стоят довольно дорого, также не всегда удается подобрать предмет сервировки, гармонирующий со всеми предметами на столе. Поэтому вы можете просто создать ее своими руками.

Как самому сделать фруктовницу из ненужных тарелок

Что нам понадобится

Для изготовления подставки для фруктов необходимо приготовить:

  • три тарелки разных размеров. которыми редко пользуются;
  • металлический стержень, его можно приобрести в хозяйственном магазине;
  • дрель и сверло;
  • пластилин;
  • малярный скотч;
  • деревянный брусок;
  • баллончик специальной краски.

Это все, что нужно иметь под рукой. Помните так же и о том, что вы всегда можете использовать любые другие декоративные элементы, чтобы украсить свою будущую фруктовницу. Для этого можно брать трафареты, стразы, блестки, разноцветные краски. При желании даже можно улучшить посуду оригинальным декупажем.

Выполнение работы

Тарелки нужно тщательно вымыть и высушить. Если для фруктовницы планируется использовать старую посуду, которая выглядит не очень привлекательно, ее необходимо покрасить или расписать. Для этого тарелки обезжиривают жидкостью для снятия лака, еще раз промывают и сушат. После этого наносят краску из баллончика. При необходимости можно окрасить несколько раз. Каждый слой краски должен полностью высохнуть. После этого наносят рисунок с помощью трафарета или витражной краски.

В каждой тарелке просверлить отверстие. Для этого их замеряют и находят центр, который отмечают фломастером или маркером. Чтобы стекло не потрескалось, тарелку помещают на деревянный брусок, на дно закрепляют небольшой кусочек пластилина, который заклеивают малярным скотчем. Дрель ставят на минимальную скорость и медленно проделывают отверстие.

Соединить детали с помощью металлических стержней. Если оси короткие, их наращивают с помощью дополнительных деталей с резьбовым соединением. Чтобы тарелки были устойчивыми и не шатались, их необходимо укрепить резиновыми прокладками или пробками.

А есть вариант еще проще!

Как самому сделать фруктовницу из ненужных тарелок

Многоярусные вазы являются предметом декора интерьера. Их можно использовать для хранения украшений и мелких предметов. Они экономят пространство, но позволяют разместить разнообразные лакомства, не загромождая праздничный стол лишней посудой.