Рекомендации по выбору сухофруктов

0
1064

Рекомендации по выбору сухофруктовДавно хорошо известно, что сухофрукты являются полезным продуктом, который можно и нужно использовать для приготовления компотов в зимнее время. Сушить фрукты можно самостоятельно, а можно приобретать на рынке либо в магазине. Как правило, то, что продается в магазинах – это промышленное производство, и процесс этот достаточно ускоренный, если сравнивать его с сушкой естественным путем под солнечными лучами. Изготовление сухофруктов промышленным способом подразумевает использование и различные методы обработки с помощью химикатов. Это необходимо, чтобы конечный продукт имел товарный вид. В конечном счете, такой подход не может быть полезным для этого продукта, а порой даже и вредным. Поэтому при выборе тех или иных сухофруктов, следует знать, что было использовано при их производстве. Интернет-магазин орехов и сухофруктов

Критерии выбора сухофруктов

Есть один и очень важный критерий выбора данного продукта, о котором всегда нужно помнить: сухофрукты не должны быть мягкими на ощупь и не должны выглядеть свежими. Настоящие сухофрукты – сухие, то есть засушенные. Правильно высушенные сухофрукты внешне не могут выглядеть, как натуральные фруктовые аналоги. В тех случаях, когда этот продукт выглядит гладенькими и холеными, сочными и нежными, то это, скорее всего, означает, что они были подвергнуты вымачиванию в растительном масле. И – это в лучшем случае. Если же их вымачивали в глицерине – это худший случай, и такие, с позволения сказать «сухофрукты», могут быть вредными, и даже опасными.

 

Для того чтобы высушить фрукты естественным образом – под солнечными лучами, чтобы они получились качественными, требуется немало времени: процесс этот достаточно продолжительный, а также и весьма кропотливый. Но только в этом случае можно быть уверенным, что в высушенных фруктах сохранились все те полезные вещества, которые в них были, когда они были свежими.

Правильные сухофрукты – это продукты сморщенные и совсем не привлекательные на вид. Они могут быть запыленными, на них могут быть видны пятнышки – это может говорить только о том, что данные фрукты сушились под открытым небом, под яркими и жаркими солнечными лучами. Конечно, такие сухофрукты перед употреблением следует тщательно промыть чистой водой.