Область применения медных труб

0
1438

Область применения медных трубОдним из самых востребованных продуктов металлургической промышленности являются медные трубы. Причина, по которой медь чаще используется в производстве и применении, заключается в свойствах самого металла. Медные изделия способны выдержать негативные внешние воздействия. Перейдя по ссылке https://rtg-mps.ru/catalog/czvetnoj-prokat/mednyij-prokat/truba можно подобрать медные трубы.

Сферы применения медных труб

В любой сфере хозяйственной деятельности человека можно встретить трубы из меди:

1. Водопровод.

Благодаря коррозионной стойкости именно медные трубы используются для формирования водопроводной сети. Также медные трубы имеют увеличенный срок эксплуатации по сравнению с другими металлами. Что еще делает медную трубу незаменимой при формировании водопроводной сети:

· Медь не вступает в реакцию с хлором, обладает бактерицидной способностью;

· За счет того, что медь является эластичным материалом, замерзание воды в ней не станет причиной разрыва трубы, как это происходит со стальными изделиями;

· Большое разнообразие труб и других изделий из меди, позволяет создавать любые системы, которые будут выполнять различные задачи;

· Гладкая внутренняя поверхность увеличивает проходимость воды;

· При нагнетании давления потока, медная труба способная выдержать от 22 до 230 атмосфер, когда температура проходящей жидкости составляет 100 градусов.

2. Отопление

Использование медных труб позволяет достичь двойного эффекта:

· Увеличивается срок эксплуатации, поскольку металл не ржавее;

· Система защищена от повреждений, если температура теплоносителя начнет резко увеличиваться и будет расти давление. Благодаря своей эластичности медь выдержит температурные изменения до 250 градусов, а давление до 230 атмосфер.

Только есть один нюанс, если в системе будут использоваться элементы из других металлов, то рекомендуется устанавливать их перед медными трубами, чтобы избежать электрохимической коррозии.

3. Топливные трубопроводы

Медные трубы – это герметичность и полная инертность к составляющим жидкости внутри. Потому именно изделия из меди активно применяются для создания топливного трубопровода.

4. Газопроводы

Благодаря тому, что не нужно использовать сварочный аппарат при создании внутриквартирной разводки газовой системы, медные трубы снискали здесь особую популярность. Для соединения достаточно использовать пайку или запрессовку. Утечки газа сведены к минимуму, а работы стали менее опасны.

5. Промышленность

Медь используется для производства следующих систем:

· Тормозная;

· Гидравлическая;

· Воднагревательная;

· Капиллярные трубки.

Медные трубы активно применяются в авиастроении и машиностроительной промышленности, в холодильном оборудовании и в климатических приборах.