Туристический нож: необходимый в походе предмет

0
801

Туристический нож: необходимый в походе предметТуристический нож обязан подходить для выполнения работ различных кухонных, а еще для возможности нарезки щепок и веток для разведения костра, иных нужд бытового плана возникающие в походе и в целом на природе. Подобрать наиболее подходящий может помочь Сайт.

Туристический нож представляется обязательным и важным предметом в любом походе благодаря тому, что:

— Посредством его можно приготовить пищу. Причем здесь имеется в виду не только лишь нарезание продуктов, которые взяты с собой были в поход, но также и очистка грибов, собранных в лесу, для потрошения рыбы выловленной, птицы подстреленной и иного.

— Данным предметом нарезают щепки и ветки для разведения костра. Огонь, в свою очередь, требуется для обогрева (причем даже в летний период), приготовления еды.

— С целью обеспечения бытовых условий. Так, к примеру, для того, чтобы вскипятить воду над костром в котелке потребуется иметь 2 рогатки и перекладину одну, которые вырезают из веток дерева. Во время получения травмы возможно понадобиться изготовить шину и многое иное.

Причем стоит заметить, что для осуществления всего этого совсем не нужно иметь нож огромных размеров с лезвием самым острым. Туристический нож должен обладать такими характеристиками, как:

— Максимальный размер клинка – 90 миллиметров.

— У обуха должна быть толщина от 2,6 до 6 миллиметров.

— Острие клинка меньше 70 градусов должно быть.

— Показатель твердости стали у клинка должен составлять от 42 HRC.

— Должна присутствовать рукоятка, которая предохранит от вероятных травм.

— Вариант крепления клинка может быть фиксированный, либо складной.

Сталь у такого ножа должна иметь показатель твердости 58-60 HRC. Это считается наиболее оптимальным значением, благодаря которому нож будет наиболее функциональным, а лезвие будет довольно продолжительный период острым. Нож должен изготавливаться из стали нержавеющей, либо углеродистой. По форме туристические ножи бывают различные: как копье, классический с обухом прямым, ножка козья (означает понижающийся обух с середины, спусками выраженными к лезвию от него), вогнутым (подобно финке, с немного скошенной кромкой верхней или прямой, спусками и острием тонким достаточно), танто американское (имеет лезвие резко скошенное).