Как эффективно лечить болезнь Люмбаго?

0
865

Как эффективно лечить болезнь Люмбаго?Боли в пояснице и спине, по медицинской статистике, испытывали и испытывают многие люди. При внезапном возникновении острого приступа, человек лишается возможности нормально двигаться. Именно такое состояние называют «люмбаго». Как правило, такой приступ недолговременный, и продолжается он недолго. Обычно люмбаго происходит в тех случаях, когда человек нагружал себя чрезмерной физической нагрузкой, а также острый приступ может возникнуть и при переохлаждении. Чаще всего люмбаго страдают мужчины среднего возраста. Грамотное лечение люмбаго поясничного отдела позволит пациенту полностью восстановиться.

Эффективные способы и методы лечения люмбаго

Грамотное лечение острого приступа называемого люмбаго, которое может назначить врач, должно осуществляться в комплексе. Начинать лечебный процесс следует сразу же, как только такое состояние наступает, когда сильная боль практически полностью обездвиживает человека. Ошибкой считается тот факт, что когда острая боль проходит, продолжать лечение уже нужно. Люмбаго относится к тому виду патологий, которую если не лечить, она примет хроническую форму. Основным методом лечения является комплексная терапия, включающая прием лекарственных препаратов и других методов, к которым относятся:

— разнообразные физиотерапевтические процедуры и специальный массаж; — лечебная физкультура; — традиционные народные методы и способы; — особое диетическое питание.

Начало лечение люмбаго связано с приемом специальных медикаментов, и пациент должен находиться в полном покое. Для этого больного нужно уложить на ровную твердую поверхность, ноги должны быть согнуты, положены на возвышение. В некоторых случаях облегчение быстрее наступает, если лежать на животе. Данный режим должен соблюдаться в течение двух, трех дней. Нельзя больное место прогревать, ставить какие-либо компрессы, принимать горячую ванну. Наоборот: требуется прикладывать лед, что, во-первых, облегчит острую боль, а во-вторых, снимет отек.

Для снятия острой боли люмбаго, врач назначает специальные противовоспалительные препараты нестероидного действия. Их воздействие имеют обезболивающий эффект, и снимают воспаление тканей. Назначаются такие препараты, как: «Диклофенак» и «Индометацин», «Нимесулид» и «Мелоксикам» и проч. В тех случаях, когда боли очень сильные, врач может назначить и опиоидные анальгетики, а также и наркотические препараты.