Как сшить эко-сумку шопер своими руками

0
3025

Как сшить эко-сумку шопер своими рукамиПолиэтиленовый пакет, который мы берём в супермаркете, разлагается больше 100 лет, а используем его лишь для того, чтобы донести покупки до дома. Мода на экологичность — больше, чем просто тренд, это новая философия, которая поможет сохранить Землю. Начнём с того, что сократим использование пластиковых пакетов и станем пользоваться практичной альтернативой — текстильной сумкой для покупок. Материал вы можете купить любого цвета и фактуры, одно условие — он должен быть натуральным, например, хлопок или лён. Любой интернет-магазин тканей предлагает широкий ассортимент текстиля, подходящего для пошива сумки.

Как сшить сумку шопер своими руками

Для того чтобы самостоятельно сшить сумку для покупок понадобятся: плотная натуральная ткань, швейная машина, нитки, булавки, ножницы, утюг, гладильная доска, линейка.

  1. Возьмите прямоугольный отрез натуральной ткани 95 х 45 см. Это оптимальный размер. В сумку меньшего размера поместиться мало продуктов, а более объёмная хоть и будет вместительной, может оказаться недостаточно прочной. Согните пополам заготовку лицевой стороной внутрь, отступите от края по одному сантиметру и сшейте боковые срезы будущей сумки. Края среза можно дополнительно обработать швом зигзаг, чтобы ткань не «сыпалась».
  2. Чтобы сшить ручки шопера, отрежьте две полоски ткани размером 50 х 7 см. Ширину и длину можете выбрать любую исходя из того, как вы привыкли носить сумку: на плече или в руке. Согните ткань вдоль полосок пополам лицевой стороной внутрь и сшейте края.
  3. Теперь ручки нужно вывернуть на лицевую сторону. Для этого зашейте только один узкий край. Проденьте в него карандаш и проталкивающими движениями аккуратно выверните ручку через свободный незашитый край и тщательно отутюжьте.
  4. Теперь ручки нужно пришить к сумке. Отступите от краёв шопера по 10 см и приложите ручки к лицевой стороне, они должны располагаться внутри. Расстояние между ними — около 15 см. Сложите ручки и край сумки лицевыми сторонами внутрь и сшейте их, отступив один сантиметр от края.
  5. Загните внутрь не пришитый свободный край ручек, отутюжьте его и проложите вдоль него строчку. Место соединения будет выглядеть аккуратно и ткань не будет «сыпаться» в месте реза.

Теперь сумка шопер готова к декору. Вы можете украсить её объёмной аппликацией, вышивкой, накладными карманами, фурнитурой. Так вы получите не только эксклюзивный, но и экологичный аксессуар.