Как пережить расставание с любимым человеком: советы психолога

0
1021

Как пережить расставание с любимым человеком: советы психологаТрудно найти человека, который бы не переживал разрыв любовных отношений. Одни типы личности быстро восстанавливают душевное равновесие, и через время погружаются в новые, более счастливые отношения. Для людей с иным складом характера или более чувствительной душевной организацией, разрыв становится причиной депрессивных состояний, которые нередко переходят в более глубокие формы. Независимо от силы характера, каждого человека волнует вопрос, Как пережить расставание?

Проверенные методы преодоления

Существует несколько простых методов, помогающие быстрей восстановиться после разрыва, и вернуться к полноценной жизни. Эти способы кажутся простыми, но тем не менее они эффективны, к данным методам относят следующие:

· Найти или вернуться к любимому хобби. Отношения заставляют чем-то жертвовать, в первую очередь забывают о своих увлечения. Возвращение к любимому занятию, не только улучшит настроение, но заставят отвлечься, и на время забыть о душевных страданиях.

· Займитесь спортом или найдите общество по интересам – танцы, литература, курсы иностранного языка или кулинария. Эта позволит сменить круг общения, новые люди не знают о проблеме, поэтому не проявляют ненужное сочувствие и не дают советов.

· Попробовать погрузиться в работу, но чаще этот метод помогает людям творческих профессий, которые любят свою работу.

· Поменять имидж или сделать ремонт. Изменение личного пространства или внешнего вида, помогает понять, что пройден определенный жизненный этап, и возврата к прошлому больше нет.

Данные методы используют психологи, составляющие программу реабилитации для людей, преодолевающих зависимости, борющихся с депрессиями.

Особенности профессиональной помощи

Часто расставание, провоцирует затяжную депрессию, которая выражается в отсутствии настроения, плохом самочувствии, низкой самооценке. Нередко пропадает желание жить, если рядом нет, бывшей половинки. В этом случае стоит обязательно обратиться к специалисту, квалифицированный психолог поможет разобраться в проблеме. Будет проведена глубокая работа по восстановлению веры в себя. После консультации с психологом, человек вступает более крепкие и равноправные отношения.