Дизайнерская прихватка в стиле пэчворк своими руками

0
1644

Кухонные прихватки, на первый взгляд, незначительный кухонный аксессуар, но без них не обойдётся ни одна хозяюшка. В текстильных магазинах представлен широкий ассортимент прихваток, но изготовить это тканевое изделие под силу даже начинающей швеи. Пошив фартука и прихваток — это первое увлекательное задание для юных рукодельниц на уроках технологии.

Кухонные прихватки ручной работы будут идеально подходить кухне по стилю и цветовой гамме. Кроме того, это отличный подарок мамам и бабушкам, знак внимания и заботы.

Дизайнерская прихватка в стиле пэчворк своими руками

Виды прихваток

Самыми популярными моделями остаются изделия круглой, квадратной, прямоугольной формы, прихватки-рукавички.

Необычно смотрятся прихватки в виде бабочек, сердечек, клубничек, матрешек или кленового листа. Они изготавливаются из двух симметричных половинок.

Для кухни в современном стиле или стиле модерн прекрасно подойдет джинсовое изделие, сшитое из ненужной джинсовой одежды. Это плотная ткань, которая обеспечит наибольшую теплоизоляцию.

Прихватки, выполненные в лоскутной технике, пэчворк, смотрятся особенно выразительно. Для пошива пригодятся кусочки ткани, которые остались от предыдущих работ. Этот вид рукоделия позволяет создавать необыкновенные узоры, комбинировать цвета. Новички могут пошить изделие из 4 крупных квадратов, опытные мастерицы — 9. Форма лоскутов и количество ограничивается только мастерством и фантазией рукодельницы. При выборе ткани необходимо подобрать материалы, которые будут гармонировать по цвету и стилю.

Выбор материала

Для того чтобы сшить прихватки своими руками, понадобится совсем немного расходного материала. Предпочтительно использовать натуральные ткани, ситец, хлопок, лён, джинс.

Для наполнителя отлично подойдут фетр, синтепон, ватин и войлок. Пригодятся и старые махровые полотенца.

Дизайнерская прихватка в стиле пэчворк своими руками

Прихватка в стиле пэчворк из 9 квадратов

Для работы потребуются:

  • ткань 2 расцветок;
  • наполнитель;
  • ножницы;
  • иголка;
  • нитки;
  • мелок;
  • швейная машина.

Ход работы:

  1. Одна сторона прихватки будет выполнена из однотонной ткани. Для этого вырезаем квадрат 17 см. Необходимо учитывать, что на подвороты уходит по 1 см с каждой стороны. Готовое изделие будет размером 15 см. Готовим наполнитель с аналогичным размером.
  2. Вырезаем 9 квадратиком 7 см каждый, на подвороты уходит по 1 см. В готовом виде получаем квадраты по 5 см. Эти лоскуты будут сшиваться между собой, поэтому необходимо продумать русинок и выигрышное сочетание цветов.
  3. Начинаем сшивать квадраты. Получится три полосы, соединяем их между собой.
  4. Припуски на лоскутах необходимо проутюжить на одну сторону.
  5. Прострачиваем готовые детали и наполнитель с изнанки с трёх сторон. Высекаем уголки.
  6. Выворачиваем изделие.
  7. Изготавливаем нужного размера петельку из косой бейки.
  8. Вставляем петельку в угол изделия и прострачиваем.
  9. Вручную или на машинке простёгиваем прихватку.