Какой должна быть правильная детская обувь?

0
1664

Какой должна быть правильная детская обувь?Нога ребёнка только формируется в процессе роста и развития организма, поэтому так важно подобрать подходящую обувь в начале пути, чтобы в будущем не было никаких проблем. От обуви зависит состояние опорно-двигательного аппарата, общий комфорт ребёнка. Правильно выбранные изделия помогут избежать излишней нагрузки на стопу, дадут возможность ей развиваться правильно.

Какой должна быть детская обувь?

· Важно выбирать изделия правильной формы с жёстким задником. Невыполнение последнего пункта приводит к тому, что пятка ребёнка часто подворачивается, а это ведёт к деформации стопы.

· Правильно выбранной обуви необходимо обеспечивать хорошую фиксацию на стопе при помощи шнуровок или липучек.

· Каблук способствует предотвращению развития плоскостопия.

· Обязательно, чтобы обувь имела анатомические стельки. Они обеспечивают поддержку зоны пятки, а также внутренний и наружный своды стоп. Это позволяет создавать равномерную нагрузку на стопу.

· Важно также, чтобы обувь не сдавливала пальчики ребёнка, так как это может привести к нарушению кровообращения.

· Детская обувь должна быть выполнена из натуральных материалов. Летом, весной и осенью подойдут замша, хлопок, лён и другие материалы, которые позволят ноге дышать. Для зимнего времени года лучше выбрать изделия из шерсти, овчины, полиэстера, войлока, отлично сохраняющих тепло. Также такая обувь должна иметь противоскользящее покрытие, чтобы обеспечить ребёнку безопасность.

· Важно, чтобы изделия были пластичными и повторяли все движения ноги ребёнка.

· Подошва должна обеспечивать удобный перекат с пятки на носок.

· Супинаторы предотвращают развитие плоскостопия и формируют правильное положение стопы. Как проверить их наличие в обуви? Достаточно лишь прощупать выпуклость на внутреннем крае подошвы. Специалисты не рекомендуют носить изделия с супинаторами до трёхлетнего возраста, поскольку у малышей ещё есть жировая прослойка, защищающая стопу. А вот детям постарше уже можно покупать такую обувь. Однако важно следить, чтобы супинатор не был слишком высоким.

· Обувь в процессе носки подстраивается под определённую стопу, поэтому не рекомендуется, чтобы дети донашивали её за другими. Это тоже может привести к деформации.

Детскую обувь можно выбрать тут.