Особенности Финки НКВД

0
1307

Особенности Финки НКВДФинка НКВД – это надежный и практичный нож. Изначально, данное оружие не предназначалось для использования в военной сфере. Нож был предназначен для:

1. Обрезания веток.

2. Разделывания дичи.

3. Разрезания различных предметов и других хозяйских нужд.

Примечательно и то, что Финка НКВД постоянно видоизменялась. В результате множества изменений, этот нож превратился в эффективное холодное оружие, производство которого длилось до конца 70-х годов.

Финка НКВД: основные особенности

Финка НКВД изготавливалась на основе небольшого охотничьего ножа, который был представлен шведским мастером Понтусом Хольмбергом. При производстве ножа, было принято решение заменить материал рукоятки и использовать для изготовления лезвия сталь наивысшего качества, главными особенностями которой являлась простота ухода и отсутствие необходимости в частой заточке.

Особое внимание следует уделить рукоятке. Ее главными особенностями стали:

1. Овальная форма.

2. Расширение к центру.

3. Отсутствие углублений для пальцев.

Конструкции имела эргономичную форму и хорошо ложилась в ладонь, что значительно повышало удобство ее использования.

Финка НКВД считается идеально сбалансированной конструкцией. Ряд конструкционных особенностей обеспечивали высокую степень удобства ее использования. Кроме того, нож отличался небольшим весом, что также было явным преимуществом и выделяло Финку среди многих конкурентов.

Преимущества Финки НКВД

Финка НКВД имеет множество преимуществ, в число которых вошли:

1. Высокая степень функциональности.

2. Небольшой размер.

3. Простота конструкции.

4. Высокая степень надежности.

5. Отличная сбалансированность.

6. Прямой клинок.

Финка НКВД выдавалась в качестве вещевого довольствия. Нож активно применялся в период Великой Отечественной Войны и некоторое время после ее завершения. Примечательно и то, что такое оружие можно и сегодня увидеть у работников спецслужб России. Но случается это достаточно редко, ведь большая часть Финок была уничтожена еще в 90-х годах.

На сегодняшний день каждый желающий может приобрести реплику, которая полностью повторяет ту самую Финку. Перейдя по ссылке https://kusnica.ru/collection/finki-nkvd можно купить Финки НКВД. На нашем сайте представлены ножи которые не относятся к холодному оружию.