Как посадить саженцы винограда?

0
255

Как посадить саженцы винограда?Под посадку саженца винограда выбирается участок, который не продувается ветром и где присутствует много света. Особые требования предъявляются к почве. Она должна быть рыхлая с большим содержанием гумуса. При этом предпочтение отдаётся песчаной земле, поскольку глинистые грунты растению не подходят.

Подготовка саженцев и посадочной ямы

Купить саженцы винограда для посадки лучше в специализированных питомниках. За 2 недели до посадки они должны пройти закалку. Для этого растения выносятся на свежий воздух. Сначала такие периоды продолжаются не более 15 минут, а затем время может быть увеличено вдвое. Лучше всего саженцы приобретать в авторитетных точках. Примером может служить https://plodopitomnik-sad.ru/catalog/orekhi/. Покупая растения в таких питомниках, всегда можно быть уверенным, что они приживутся.

Высаживаются культуры в последних числах мая или начале июня, когда отсутствует риск возврата заморозков. Для посадки роется яма, которая в глубину должна достигать 80 см и с такими же параметрами по длине и ширине.

Верхняя часть выкопанной земли, слой которой составляет до 30 см, откладывается в сторону. Выкопанная яма заполняется следующими веществами:

  • верхним слоем плодородной выкопанной земли, который был отложен;

  • органикой, компостом или навозов в количестве 2 вёдер;

  • древесной золы добавляется 1,5 кг;

  • насыпается комплексная подкормка до 300 г, в качестве которой может выступать нитроаммофоска.

Затем в яму добавляется 2 ведра воды и с помощью палки чернозём перемешивается. Как только жидкость впитается, насыпается оставшаяся выкопанная земля.

Процедура посадки

Процесс посадки закалённого саженца состоит из ряда шагов:

  1. Растение вынимается из упаковки по возможности вместе с комом земли.

  2. Саженец располагаются в яме с таким расчётом, чтобы уровень окончания корневой системы находился ниже плоскости земли на 40 см.

  3. Глазок, из которого будет расти лоза, должен находиться выше уровня земли на 10 см.

После окончания посадки в яму добавляется земля с таким расчётом, чтобы глазок выступал на 5 см. Чернозём уплотняется с целью устранения возможных пустот. Сначала в яму выливается 1-2 ведра воды, а после впитывания жидкости добавляется земля, которая уже не уплотняется. Важно, чтобы чернозём оставался рыхлым с целью обеспечения хорошего воздухообмена. На последнем этапе почва мульчируется, чтобы на поверхности не образовывалась корка. Её присутствие ухудшает испарение влаги.

Расстояние между центрами ям должно состоять 1-1,5 м. Также высаживать большое количество саженцев можно в единую траншею глубиной 80 см.

Уход за посаженными растениями состоит в регулярных подкормках, прополке сорняков и поливу. С целью защиты культуры от грибковых заболеваний её требуется опрыскивать. Особенно проведение такой процедуры необходимо после дождя.