На что обратить внимание при выборе напольной плитки

0
1217

Практически каждый человек, делающий ремонт, рано или поздно сталкивается с вопросом — «на что обратить внимание при выборе напольной плитки?». Если декоративность и цвет – дело вкуса, то долговечность, простота в уходе и безопасность – имеют большое значение. Керамическая плитка сейчас на пике популярности и не зря, но для качественного выбора важно знать определенные характеристики. Цена не всегда является показателем, можно купить качественную по относительно недорогой цене.

На что обратить внимание при выборе напольной плитки

Калибр

На всех плитках указывается размер, например, 20*20, по факту он может отличаться до 1 см. Это связано с особенностями производства плитки. Глина, в зависимости от места добычи, прессуется по-разному. Хорошие производители сортируют ее и на упаковке ставят реальный размер, присваивают ей номер партии. Получается, что в одной коллекции может быть плитка разного размера. Если не обращать внимание на калибровку, то при укладке могут возникнуть сложности.

Сопротивление к истиранию

На упаковке плитки один из знаков PEI и цифры от 1 до 5, где 1 минимальная нагрузка, 5 максимальная. Это значит, что если вам нужна плитка в прихожую, то коэффициент 1, вам точно не подойдет, впрочем, как и 2.

Скольжение

Для безопасности имеет значение на сколько плитка скользкая. Особенно это важно для ванной и кухни. Этот показатель также определяется в 4 диапазонах.

Для квартиры необязательно выбирать везде максимальные показатели, необходимо ориентироваться на потребности членов семьи.

Также стоит обратить внимание на некоторые особенности:

  • Рифленая плитка сложная в уборке, особенно если у вас маленькие дети, которые могут ронять еду на пол. Даже при ежедневной уборке через пару лет, плитка может выглядеть не очень опрятно.
  • На однотонной видны загрязнения и разводы намного больше, чем на цветной, на черной сильнее, чем на бежевой, на глянцевой сильнее, чем на матовой.

Если выбрать качественную плитку и знающего мастера, то плитка прослужит вам долгие годы. Навык мастера также очень важен, даже идеальную плитку можно испортить, если не соблюдать инструкции и маркировку на упаковке. На пол приходится значительная нагрузка и плитка один из самых подходящих вариантов. Она долговечнее ламината и линолеума, а выбор цветов и текстур огромен. Обращайте внимание на то, куда вы хотите положить ее, кухня или ванная. И при правильном выборе, она облегчит вам уборку и будет радовать глаз.