Зеркало для прихожей: как выбрать подходящий вариант

0
711

Прихожая — особая комната. Она первой встречает гостей и провожает домашних, в ней располагается верхняя одежда, обувь и прочие аксессуары. Одним из важнейших атрибутов прихожей, наряду со специальной мебелью, является зеркало. Оно необходимо для того, чтобы красиво одеться, привести себя в порядок перед выходом и пр. Кроме этого, оно визуально увеличивает помещение, выполняет роль дополнительной подсветки и делает его более уютным.

Если вы хотите купить зеркало в прихожую, то вам необходимо учесть все возможные нюансы. Надо добиться того, чтобы изделие гармонично смотрелось на общем фоне, было функциональным, красивым и стильным. Не торопитесь покупать первый попавшийся вариант. Продумайте, как именно у вас будет расставлена мебель, где будет свободное место и пр. К примеру, если вы планируете разместить в прихожей шкаф-купе, то можно просто приобрести модель с зеркальными дверцами, а не покупать отдельный предмет.

Зеркало для прихожей: как выбрать подходящий вариант

Разновидности зеркал

Современные производители выпускают достаточно много интересных вариантов, которые могут украсить вашу комнату. Они отличаются друг от друга по форме, размерам, оформлению и пр. Чаще всего используются:

  1. Вертикальные модели. Хороши тем, что в них можно увидеть всю фигуру в полный рост. Также они визуально приподнимают низкие потолки и расширяют пространство. Идеальный выбор для небольших помещений квадратной формы.

  2. Горизонтальные модели. Обычно устанавливаются в различные ниши. Также визуально раздвигают стены в стороны, помогают освещать комнату, обеспечивают хороший обзор. Могут использоваться для нанесения макияжа.

Существуют круглые, овальные, прямоугольные варианты, которые подходят для размещения в прихожих. Подбирайте те модели, которые подойдут именно для ваших помещений, с учетом их размеров, имеющегося свободного места, функциональности и пр.

Некоторые выбирают зеркала напольного типа, которые имеют как плюсы, так и минусы. Их главное достоинство заключается в мобильности. При необходимости они легко передвигаются в другое место или комнату. Также обеспечивают достаточно неплохой обзор за счет возможности менять угол наклона. Из минусов — изделие занимает свободное место в помещении, а не висит на стене. К тому же его могут зацепить дети или животные во время игр.

Зеркало для прихожей: как выбрать подходящий вариант

Особенности выбора

Стоит ли выбирать модели в раме или лучше остановиться на недорогих вариантах? Здесь все зависит от ваших предпочтений и оформления помещения. Следует помнить, что зеркала с рамами стоят дороже, а их масса — больше. Если у вас кирпичные стены, то никаких проблем не возникнет, чего не сказать о гипсокартонных. Также надо учитывать толщину самого стекла. Обычно она равняется 4 мм, но есть и более массивные (6-8). Толстые стекла более прочные, но вместе с тем и тяжелые, да и его отражающие свойства ухудшаются.

Если говорить о стиле, то подбирайте такие изделия, которые подходят под ваш интерьер. Если прихожая оформлена под хай-тек, то не стоит покупать классические модели в резной деревянной раме, поскольку они будут смотреться чужеродно. Учитывайте стили оформления, а также цветовой диапазон отделочных материалов. Зеркало не должно теряться на общем фоне: часто его делают контрастным или просто в другой тон к обоям.

Цены на зеркала напрямую зависят от их размеров. Чем больше — тем дороже. Также на стоимость влияет тип покрытия: алюминий или амальгама. Считается, что второй вариант более практичный: поверхность лучше отражает лучи, а срок его эксплуатации может превышать 30 и более лет. Алюминиевые более демократичные по цене, и многие выбирают именно их. На цену влияет и наличие декора: некоторые зеркала имеют специальные полочки, системы освещения, накладки и пр. Подумайте, стоит ли вам переплачивать за эти элементы, или лучше просто выбрать ровную модель, которая обойдется дешевле, но будет ничем не хуже.