Как подать в суд

0
476

Как подать в судЕсли произошла какая-то неприятная ситуация, ссора или спор, которую вы не можете решить самостоятельно, вы идете в суд, чтобы на основе закона все решили за вас. Для того, чтобы это сделать и дело пошло в обработку, нужно составить исковое заявление, тоесть иск. Простыми словами, вы составляете документ, в котором ссылаясь на определенные юридические знания (статьи закона), просите суд заставить выполнить ваши требования того человека, с которым у вас неразрешенный спор. Вы называетесь в суде истцом, тот кому вы предъявляете требования—ответчиком. Но не все так просто, как кажется на первый взгляд. Уже на начальном этапе даже люди, которые напрямую связаны с юриспруденцией делают глупые ошибки и такие иски даже не идут на рассмотрение, а просто замораживаются. Это может быть неправильная формулировка, неправильно указана стоимость иска, неграмотное его оформление и т.д., нюансов очень много. Скорее всего, если вы самостоятельно решили пройти этот путь, то успехом он не увенчается. Если действительно хотите восстановить справедливость и выиграть дело, нанимайте опытных адвокатов и юристов, но дело это не из дешевых.

Если мы все же не переубедили вас от этой затеи, тогда первое, что вы должны сделать, это сесть и внимательно продумать, есть ли закон, который поможет вам выполнить требование в суде. Наметьте конкретный результат, которого хотите добиться, изучите закон. Правильно определите участников судебного разбирательства и выберите суд, в который будете обращаться. Не забывайте указать все мелочи, которые могут помочь вам расположить суд именно к себе, но все, что вы говорите и пишите в иске должно подтверждаться документально. Какие-нибудь выписки, справки, квитанции—все, что имеет отношение к делу. Если вы забудете приложить документ, это может сделать за вас ответчик и сработает все против вас, начнуться распросы, почему вы скрыли наличие такого документа и т..д.

Правильно оплачивайте госпошлину, ее размер ищите на официальном сайте. Пример заявления в суд лучше не искать в интернете, их пишут далеко не специализированные в этом вопросе люди. Лучше попросите образец в суде или же если вы наняли юриста, он поможет вам все грамотно оформить. После написания вы разошлете иски ответчику и в суд и роверите через некоторое время, поступило ли ваше заявление в обработку или же заморозилось, что затяягивается до нескольких месяцев.

И так, поймите, о чем конкретно будете просить суд и исходя из этого выберите его вид. Если сами не можете найти закон, который удовлетворит ваши требования, обратитесь к юристу. В наше время иск возможно подать даже онлайн и не обязательно при этом идти в суд. Нужно только выбрать надежную фирму, которая вам в этом поможет и составит грамотно иск.