Роль юмора в воспитании детей

0
45684

Роль юмора в воспитании детейЧувство юмора – вещи универсальная и по своему крайне удивительная, ведь ученые всего мира по сей день не могут решить, в какой именно интеллектуальной сфере его стоит отнести. Однако общеизвестным является факт, что человеку с чувством юмора найти друзей. Компанию или просто завести новые знакомства куда как проще, чем человеку без него. Он помогает сгладить острые углы при общении, найти общие темы и неплохо разряжает обстановку. А для малышей детские анекдоты – это интересный способ прививать чувство юмора и учи ть детей понимать шутки других людей.

Почему так важен юмор в воспитании ребенка?

Роль его сложно переоценить, так как фактически юмор важен в любой сфере деятельности. С его помощью можно интересно доносить информацию, ведь всем известно. Что дети гораздо проще запоминают то, что заставило их удивиться или вызвало иные положительные эмоции, в то время, как факты, не имеющие никакой определенной эмоциональной окраски, быстро вылетают у них из головы.

К такому примеру можно отнести популярную у всех школьников присказку «Биссектриса – это крыса. Которая ходит по углам и делит угол пополам» — вроде и коротко, и забавно, и дети смогли понять и запомнить всю суть определения. Также юмор довольно часто выступает как мотивирующий фактор. Конечно, не стоит саркастично высмеивать все ошибки и недочеты ребенка, но зачастую небольшая шутка, сказанная вовремя, может подстегнуть даже лучше, чем хлесткое замечание или строгий выговор.

Но если родитель задался вопросом, как именно развить в своем чаде чувство юмора, то стоит начать с самого простого. Что значит юмор? Это какая-то необидная шуточка или целая забавная история, которая может выставить ситуацию в неожиданном свете и заставить окружающих посмотреть на нее под иным углом. Главное в этом предложении – не обидная. Не стоит выстраивать свой юмор на высмеивании чужих комплексов или недостатков, только если человек сам не сказал. Что над этим можно смеяться. К примеру, низкие люди довольно часто сами любят пошутить на тему своего роста, однако делают так не все и стоит либо узнать заранее мнение человека по этому вопросу, либо держать свои шуточки при себе.

Если у человека отсутствует чувство юмора, то это зачастую вина не его, а полностью его родителей и чересчур строгого воспитания. Если взрослый не в состоянии принять какие-то свои промахи и посмеяться над собой, то, как же это сделать ребенку, мир которого еще не сформирован полностью и держится именно на плечах родителей? Именно поэтому стоит уделять больше внимания созданию приятной шутливой обстановки в доме. Делать это можно посредством каких-то юмористических сказок, рассказывая разнообразные детские анекдоты или какими-то иными способами. Главное в этом деле – подойти к нему с энтузиазмом – и тогда все получится!