Что такое швейная фурнитура и что к ней относится?

0
1109

Такое понятие как швейная фурнитура является собирательным и включает в себя большое количество элементов, которые используются при пошиве, ремонте и декорировании одежды и других текстильных изделий. В некоторых случаях она может применяться во время изготовления мебели и предметов интерьера, к которым можно отнести картины, декоративные подушки, мягкие игрушки.

Основные особенности

Швейная фурнитура используется как в промышленных масштабах, так и при пошиве одежды на дому. Без нее не может обойтись ни одно швейное производство, вне зависимости от его масштабов. Это говорит о высокой степени востребованности и важности данных материалов.

Существует несколько типов швейной фурнитуры:

1. Декоративная.

К декоративной фурнитуре относится материалы, которые позволяют повысить привлекательность изделия (бисер, ленты, разнообразные нашивки, банты разных размеров и т.д.).

2. Функциональная.

Что касается функциональной фурнитуры – она используется во время ремонта одежды. К ней можно отнести молнии, застежки, пуговицы, кнопки, булавки и т.д..Что такое швейная фурнитура и что к ней относится?

Разновидности швейной фурнитуры

Швейная фурнитура бывает нескольких видов:

1. Пуговицы.

Пуговицы могут выступать как в качестве функционального, так и декоративного элемента. Они могут быть изготовлены из металла, ткани, стекла, пластика, дерева и других материалов. Их форма и размер может быть разнообразна, что позволяет подобрать наиболее подходящий вариант для того или иного изделия.

2. Кнопки.

Металлические и пластиковые кнопки, как правило, являются функциональным элементом и используются при пошиве сумок, чехлов и одежды.

3. Молния.

Молния выполняет функцию застежки и широко используется при пошиве одежды, обуви, сумок и т.д.. В некоторых случаях молния может быть использована в качестве декора.

4. Крючки с петлями являются исключительно функциональным элементом и используются для застегивания изделий. Они могут быть изготовлены из пластика металла, и дополнены специальным фиксатором.

Интересует швейная фурнитура В Москве вы можете приобрести ее в нашем магазине. Широкий выбор товаров и оптимальные цены помогут вам выбрать то изделие, которое вам необходимо.