Подкладочная ткань: правила выбора

0
983

Подкладочная ткань является очень важным элементом в шитье. Именно она создает нужную форму одежде, делает ее прочнее и поддерживает температурный режим. Сейчас существует огромное разнообразие такого материала, поэтому выбрать подходящий вариант не составит огромного труда.Подкладочная ткань: правила выбора

Свойства и характеристики подкладки

Подкладочные ткани предназначены для оформления вещей с внутренней стороны. Благодаря их применению удается увеличить срок службы изделия, защитить их от загрязнений и быстрого стирания.

Основными качествами, которыми должна обладать подкладка, являются:

1. Устойчивость к механическому воздействию. Ткань не должна быстро изнашиваться и после частой стирки внешний вид материала должен быть на высоте.

2. Качественная и стойкая краска, изделие при пошиве с другими тканями не должно краситься.

3. Легкая и простая обработка подкладки.

4. Гипоаллергенность, приятная к телу и податливость в работе.

5. Высокие гигиенические свойства, очень важно, чтобы материя не грязнилась быстро, к ней не прилипают пыль и мелкие частицы.

6. Подкладочная ткань не должна электризоваться.

Также подкладка должна быть красивая, легкая, не дорогая, прочная, не изменять размер после стирки и имеет качественный оттенок.

Критерии выбора подкладочной ткани

Подкладочная материя — это по-настоящему незаменимое дополнение к готовой вещи, которое позволяет улучшать ее внешний вид и значительно увеличивает срок эксплуатации. За счет такой ткани можно скрыть все дефекты в процессе шитья — стыки, швы, нервные края. В зависимости от одежды, могут использоваться различные варианты подкладки. При ее выборе на сайте необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

1. Стоит выбирать скользящую ткань, она не цепляется за разные детали и не образует растяжки.

2. Искусственный материал по сравнению с натуральным, плотнее и выдерживает большую нагрузку.

3. Желательно приобретать плотную подкладку, чтобы можно было скрыть все дефекты.

4. Важно учитывать гипоаллергенность, износостойкость ткани. Также необходимое свойство — способность пропускать воздух, легкость и красота.

От подкладки зависит многое, она определяет окончательный вид готовой вещи. Поэтому к ее выбору стоит подойти разумно. Приобрести качественный и красивый материал можно в интернет магазине тканей, здесь представлен широкий ассортимент продукции, подробно о товарах, их характеристике и цене можно узнать на сайте.