Когда нужно обращаться к детскому психологу?

0
561

Когда нужно обращаться к детскому психологу?

Желание обратиться к детскому психологу возникает обычно тогда, когда у ребенка происходит резкий скачок в возрасте. Он начинает выделяться среди сверстников, в глазах родителей, и у него пропадают интересы к тому, что раньше его интересовало. Детская психология – вот ссылочка.

     Случаи, когда следует обращаться к детскому психологу.

  1. Когда у ребенка отсутствует интерес абсолютно ко всему. Дело в том, что у детей как правило очень развито любопытство, а если ребенка не интересует ни одно хобби и ни один предмет из школы – то уже звоночек к тому, что надо обращаться к специалисту.
  2. Когда ребенок ведет себя агрессивно. Стоит сразу отметить, что агрессия – это не плохое чувство, иногда она бывает обусловлена многими факторами и вполне логична. Но в данном случае речь идет скорей о необоснованной и сильной агрессии в сторону взрослых, сверстников или животных.
  3. Когда ребенок не умеет справляться с негативными эмоциями. Если ребенок расстраивается из-за полученной тройки – это нормально, но, если у него начинает истерика, битье посуды, долгие слезы и так далее – это повод обратиться к специалисту за помощью и причина, по которой следует выяснить, почему ребенок не может совладать с собственными эмоциями.
  4. Когда у ребенка присутствует повышенная тревожность в отношении чего-либо нового. Беспокоиться о переменах, связанных с посещением новой школы – это нормально, но депрессия, впадение в панику и истерики из-за чего-либо нового – это не нормальное поведение и обоснованный повод обратиться к детскому психологу.
  5. Если вы наблюдаете, что ребенок тяжело ладит со сверстниками, или вовсе с ними не общается, то это также веский повод обратиться к специалисту. В будущем такое поведение может повлечь за собой неумение выстраивать отношений с друзьями, коллегами и так далее.
  6. В том случае, если ребенок не испытывает желание учиться в школе. Не стоит путать данную причину с тем, что ребенку не нравится тот или иной предмет в школьной программе или ему не хочется вставать по утрам – это нормальное детское поведение. Ребенок должен нехотя, но понимать, что учиться ему нужно. А в том случае, если учебная мотивация отсутствует на корню, то стоит прибегнуть к помощи специалиста.