Спицы, их виды, как выбрать спицы.

0
1530

showimage Спицы являются средством ручного вязания, поэтому от их качества и правильности подбора зависит в значи­тельной мере и качество вязаного полотна.

Спицы бывают прямые и кольцевые, или круговые, — две прямые короткие спицы, соединенные между собой металлическим тросиком или капроновой нитью.

Прямые спицы могут быть металлическими, деревян­ными, костяными или пластмассовыми.

Металлические спицы чаще всего изготавливаются из стальной проволоки. Хорошо отшлифованные, покрытые никелем или хромом, стальные спицы обеспечивают лег­кое скольжение нити, не пачкают рук, пряжи, не меняют своей формы. Эти качества стальных спиц являются неза­менимыми, если учесть, что даже малейшие шероховатос­ти и царапины надламывают ворсинки ниток, от чего вя­заное полотно становится менее прочным и пушистым и, естественно, приобретает некрасивый вид. Единственным недостатком этих спиц является несколько больший вес, чем у других.

Спицы больших диаметров лучше изготавливать из алю­миния. Однако алюминиевые спицы легко гнутся и быстро окисляются, вследствие чего пачкают пряжу и руки. По­этому они применяются главным образом для вязания изделий из черной шерсти.

Костяные спицы достаточно легки, не пачкают пряжи, но очень гнутся, что затрудняет работу. Они удобны для вязания пушистых изделий.

Концы спиц должны быть умеренно острыми. Очень острые спицы расщепляют нить и потому затрудняют вязку, тупые же растягивают петли и замедляют работу. Острые спицы необходимы для более мелких узоров и тонкой работы.

Спицы различаются по номерам, причем номер спицы равен ее диаметру (в миллиметрах). Обычно надо иметь набор спиц диаметром от 1 до 5,5 мм, через полмиллимет­ра, т. е. от № 1 до № 5,5. Более тонкая пряжа требует со­ответственно и более тонких спиц. Вязание тонкими спи­цами из толстых ниток дает слишком плотную вязку, каждую петлю придется вязать с усилием, полотно полу­чится жесткое, неэластичное. Вязание же толстыми спи­цами из тонких ниток, наоборот, дает неравномерную, рыхлую вязку.

Спицы малых номеров (№ 1, 2) применяются главным образом для вязания женских изделий — блузок, жакетов и других изящных вещей из тонкой шерсти. Но они могут применяться и в других случаях. Например, резинка, вы­вязанная тонкими спицами, отличается большей эластич­ностью (упругостью, стянутостью).

Спицы № 2, 2,5, 3 употребляются для вязания изделий из шерсти, сложенной в две или три нити. Спицами № 3, 3,5 вя­жутся изделия из толстой пряжи.

Прямые спицы используются для прямого, или плоско­го, вязания, а также для вязания небольших трубчатых из­делий — носков, варежек и т. п. Для круговой вязки боль­ших изделий, а также в случае большого количества пе­тель применяются кольцевые спицы.

Для вязания на двух спицах используются длинные спицы (до 40—45 см), для вязания на пяти — короткие (до 20—25 см).

Номер спиц выбирают соответственно толщине рабо­чей нити: спица должна быть почти в два раза толще ни­ти. Определить это можно так: сложите нить вдвое и слег­ка скрутите — толщина скрученной нити равняется диа­метру нужной спицы.

Следует помнить, что у некоторых вязальщиц со вре­менем вырабатывается индивидуальная манера работы: вязать чуть туже или слабее обычного. Поэтому необхо­димо вносить поправку при выборе номера спиц: если исполнительница вяжет слабо, то спицы нужно брать на полномера меньше, если туго — то на столько же больше.