Что интересного вас ждет в Узбекистане

0
2195

Узбекистан – очень интересное с туристической точки зрения место. При этом тут нет каких-то искусственно созданных зон – вы попадаете в современный город, в котором живут реальные люди. Вам не придется жертвовать комфортом – в республике есть отели пять звезд мировых брендов и более дешевые способы размещения. Прямо сейчас запускайте виртуальный тур по Узбекистану, чтобы понять, какие именно преимущества, возможности вас ждут в стране.

Что интересного вас ждет в Узбекистане

Любите историю?

Тогда Узбекистан будет настоящим раем для вас. Тут много медресе, мавзолеев, минаретов, которые были построены еще при Чингисхане, Александре Македонском. Майолики, синева мозаики, разнообразные орнаменты и понравятся, и запомнятся. Многие архитектурные объекты сохранились до наших дней без реставрационных работ, что тоже обо многом говорит. Вы погрузитесь в историю и будто побываете в машине времени. Культурных объектов Ташкента много, так что рекомендуем сразу определиться с приоритетностью поездки.

Оригинальный способ путешествий

Между городами страны можно перемещаться на скоростном экспрессе Талго-250. Его власти купили у известного испанского бренда в 2010 году и запустили регулярные маршруты. Сейчас доехать до Самарканда из Ташкента можно буквально за пару часов – обычный поезд идет вдвое дольше.

Можно выбрать для перемещений самолет – Ил-114 от завода «Ильюшин». Сейчас 7 моделей летают на разных местных маршрутах.

Посетите местные рынки

Это позволит вам прочувствовать колорит страны на 100%. Это могут быть рынки Бухары, Самарканда или Чорсу. Обилие ассортимента поражает воображение – тут будут сухофрукты, национальные сладости, душистые дыни. Обязательно торгуйтесь – это не только можно, но и нужно делать.

Сувениры

Обязательно привезите из поездки традиционную керамику. В каждом районе свои традиции и изделия, так что вам будет, из чего выбрать. Другой популярный вариант – вышивка. Видов очень много, так что выбирайте. Диапазон цен – огромный. В ассортименте вышитые платья, ковры, картины и не только.

Сто сортов плова

И это не шутка – их действительно очень много. Также в Узбекистане вас ждут другие блюда местной кухни – самса, шурпа, лагман, манты и многие другие сытные, вкусные интересности.

Что еще?

В стране есть все для жизни и отдыха. Выбирайте парки в Ташкенте для неспешных прогулок, останавливайтесь в любом отеле на свой вкус и бюджет. В качестве развлекательной программы подойдут централизованные экскурсии, можете нанимать индивидуального гида или просто ездить сами. Поездка также может быть организованной (готовый тур) либо самостоятельной.