Выбор детской мебели: главные требования

0
417

Выбор детской мебели: главные требования

 

Выбирать детскую мебель следует с особой внимательностью, ведь от этой мебели будет зависеть самочувствие, здоровье и даже психическое состояние вашего ребенка. Мебель для детской должна обладать многими факторами и требованиями, о которых подробно будет рассказано в данной статье.

На что следует обращать внимание, выбирая детскую мебель?

— Детские предметы мебели не должны быть опасными для ребенка, то есть, эксплуатируя их ребенок не должен иметь возможность пораниться или травмироваться. Не стоит выбирать мебель с выпирающими ножками или с острыми углами, которые не были бы отделаны мягкой тканью.

— Детская мебель ни в коем случае не должна вызывать аллергических реакций, соприкасаясь с кожей ребенка. Это касается как тактильных ощущений, так и запаха, который издает детская мебель. Мебель из искусственных материалов часто издает токсичные ароматы, которые могут навредить здоровью ребенка, поэтому лучше не отдавать предпочтение данному виду мебели.

— Детская мебель должна быть изготовлена из экологически чистых материалов. Это говорит о том, что как обивка мебели, так и ее наполнитель и даже деревянные детали конструкции должны быть изготовлены из природных материалов, которые ни косвенно, ни тактильно не смогут нанести вреда вашему ребенку.

— Конечно, нельзя забывать и о комфорте детской мебели. Прежде чем покупать тот или иной вид мебели дайте ребенку на ней полежать или посидеть, чтобы он сообщил вам, комфортно ему на ней находиться или же нет.

— Следует учитывать и тот факт, что детская мебель должна быть прочной и износоустойчивой. Как правило, дети не понимают ценность тех или иных вещей, в связи с этим постоянно пытаются что-то проверить на прочность, разобрать или же просто не аккуратно эксплуатируют. Если мебель будет недостаточно прочной, то она быстро сломается и придет в негодность.

— Нельзя забывать и о дизайне. Детская мебель должна в первую очередь нравиться ребенку, поэтому покупая ее обязательно советуйтесь с ребенком, возможно он хочет кровать в форме любимой гоночной машинки или же кресло с рисунком своего любимого персонажа из мультфильма.