Как готовые домашние задания помогают школьнику?

0
583

Как готовые домашние задания помогают школьнику?Всегда считалось, что списывать домашние задания плохо, это делают только двоечники, которые сами не могут их сделать, или просто лентяи, которые могут, но не хотят. В общем, не делать домашние задания по урокам самостоятельно всячески порицалось. Но так плохо на самом деле использовать eуроки ГДЗ, стоит прежде чем осуждать, разобраться.

Раньше уроки с ГДЗ были в решетниках, которые найти было не так то просто, с появлением интернета, готовые домашние задания размещены в свободном доступе на бесчисленном множестве сайтов, и не нужно идти в библиотеку и искать нужные темы и лабораторные работы. За час поисков, а то и меньше, можно подготовиться к занятиям на следующий день.

Родителей школьников волнует вопрос, в ГДЗ больше вреда или пользы?

Ответить на этот вопрос непросто, как кажется. Если ребенок ответственный, ГДЗ поможет ему разобраться с решением одной задачи, если, например, школьник не понял материал на уроке. Поняв алгоритм, ребенок сможет решить похожие задачи, в решебники иногда заглядывают и родители, если не могут помочь своему чаду решить задание, поскольку сами не знают, а нанять репетитора нет финансовой возможности. Кроме того, не каждый может усвоить материал на уроке в полном объеме, уже дома требуется его повторить несколько раз, и только тогда на готовом примере, ребенок поймет суть пройденного материала.

Некоторые родители считают, что из двух зол нужно выбирать меньшее, пусть задача будет списана с уроков ГДЗ, чем домашняя работа не будет выполнена вовсе. А свободное время ребенок может потратить на любимые увлечения и занятия спортом.

В идеале, ГДЗ нужны для использования так: решил, заглянул и сверил свой результат и готовый ответ, если решение неправильное, нужно с ним разобраться, понять ошибки, если вариантов решения несколько, нужно обязательно разобрать их все, к некоторым заданиям идут пояснения решений.

Ответственные школьники могут правильно пользоваться ГДЗ самостоятельно, для таких обязательных и дисциплинированных учеников создан ресурс Еуроки, на нем размещены помимо основных предметов по всем классам, диктанты, сочинения, таблицы, есть раздел Блог, удобный поисковик на главной странице сайта, материалы разделены на категории и дисциплины. Еуроки полноценный образовательный сайт, который может помочь подготовиться к экзаменам.

Девиз ресурса: Еуроки – без мороки, сайт доступен школьникам из России и Украины, поэтому адаптирован под два языка, соответственно русский и украинский.

Конечно, нужно приучать ребенка решать задачи самостоятельно, такие ресурсы должны помогать в обучении и школьнику и родителям, а не заменять его.

Если есть возможность получить готовое решение за пару минут, то незачем и думать, тратить время и разбираться. Некоторые ученики ленятся даже вдумываются, списывают с орфографическими ошибками, неправильным склонением в тексте. Машинальное списывание правильного ответа не принесет никакой пользы, поскольку материал так и останется неусвоенным, если одна непонятая тема накладывается на другую, есть риск не усвоить предмет совсем, а списать готовый ответ не всегда может представиться возможность.

Совсем запрещать пользоваться ГДЗ точно нельзя, это может дать обратный эффект и сформировать неприязнь к тому, предмету, по которому ребенок чаще всего затрудняется и пользуется готовыми ответами, задача родителей научить пользоваться школьника ГДЗ и Еуроками разумно, стремиться понять решение и уметь его обосновать, нужно объяснить, что полученные в школе знания понадобятся в дальнейшей жизни, в поиске хорошей работе и в целом помогут стать успешным человеком.