Советы по выбору подвесных светильников

0
457

Советы по выбору подвесных светильниковОтличие подвесных светильников в том, что они закрепляются на потолок за счет провода или цепи. Это уникальное, в визуальном плане, решение, так как сочетается со многими стилями и независимо от высоты потолка дает достаточно света. И хоть появились первые подобные приспособления достаточно давно, они дошли и до наших дней. Правда, в магазинах сейчас огромный выбор, потому стоит обратиться к советам, которые будут ниже. Ну а сами подвесные светильники можно найти на сайте.

Начать стоит с количества и тут сложно сказать точно, где сколько нужно. Большое влияние оказывает цветовая палитра комнаты, так как она может отражать или поглощать свет. Да и не в каждой комнате должно быть сильно светло, а с учетом потолков все еще сложнее. Основная рекомендация профессионалов состоит в том, что для верхнего освещения хватает одного светильника. А если есть темные углы, то с ними можно справиться локальным или точечным освещением.

Если выбор идет на объемные модели, то тут больше двух-трех просто не имеет смысла. Освещение всегда можно дополнить, а если на потолке будет висеть много светильников, то это будет смотреться не так хорошо. Если же они сами по себе небольшие, то можно повесить и пять, главное правильно распределить их по пространству. Конечно, лучше, чтобы они были подобны друг другу, но если вы хотите создать интересную композицию, то попробовать можно. Главное, смотреть на форму и материалы.

Говоря о комнатах, то тут есть перечень, где использование подвесных средств освещения не особо подойдет. Например, в тесной прихожей он скорее будет выполнять роль помехи, чем чего-то полезного. В ванной комнате тоже стоит избегать плафонов открытого типа, так как там повышенная влажность воздуха. Ну и лоджии стоит избегать, так как там, как правило, пространства не так много, а для подвесных светильников оно нужно.

А вот куда стоит устанавливать такие решения, так это в кабинет. В рабочем кабинете будет хорошо смотреться как один большой, так и несколько небольших решений. В кухне также будет смотреться очень красиво. Кстати, этот прием можно увидеть в современных кафе и барах. Спальни и гостиные также являются отличными местами для подвесного светильника.