Рулонный газон: правила ухода

0
1550

Рулонный газон: правила уходаМногие владельцы частных загородных домов и дач мечтают о красивом и ухоженном газоне. Однако важно понимать, что такой элемент ландшафта требует тщательного ухода. Сегодня большой популярностью пользуется рулонный газон. Такой вариант относительно прост в укладке, однако, как и любой другой вид газона, требует определенных мероприятий по уходу. Если Вы хотите украсить свой двор красивой, аккуратно засеянной площадкой, то здесь можно приобрести газон от производителя.

В сегодняшней статье расскажем о том, как правильно ухаживать за рулонным газоном. Перечислим основные особенности и необходимые процедуры и мероприятия.

Рулонный газон: правила ухода

Рулонный газон требует тщательного ухода, ведь от этого зависит здоровье и густота травы, а следовательно, и внешний вид всей площадки в целом. Зная основные правила ухода за газоном, Вы сможете поддерживать свою придомовую территорию в ухоженном и аккуратном состоянии.

Основными направлениями по уходу за газоном являются:

  • полив;
  • удобрение;
  • скашивание.

Как нужно поливать рулонный газон?

В течение первой недели после укладки рулонный газон нуждается в ежедневном поливе. Крайне важно обеспечить умеренный полив, поскольку пересыхание или чрезмерный объем воды могут привести к неблагоприятным для растительности последствиям. Специалисты в области садоводства рекомендуют применять автоматические капельные распылители — такие устройства обеспечивают равномерный полив, который не травмирует молодые ростки и не повреждает газон. Частоту полива следует регулировать в зависимости от погодных условий, типа почвы  времени года.

После прекращение полива следует внимательно следить за дерном и травой, а полив осуществлять по мере необходимости.

Стрижка рулонного газона

Своевременная стрижка — это еще один важный аспект ухода за рулонным газоном. Примерно через 3 недели проводят первое скашивание. Если трава выросла на 7-10 сантиметров, то можно проводить стрижку. Во время стрижки срезают примерно 2-3 сантиметра сверху.

Если стоит засуха, то можно дать траве отрасти выше на несколько сантиметров — это позволит растительности не погибнуть от неблагоприятных погодных условий.

Спустя некоторое время вводят регулярную стрижку. Данная процедура необходима не только для поддержания газона в аккуратном и красивом виде, но также и для того, чтобы укрепить корневую систему и предотвратить прорастание сорных растений. Для стрижки рулонного газона рекомендуют выбирать сухие и ясные дни.