Что важно для каждодневного сна: критерии выбора дивана

0
2354

Что важно для каждодневного сна: критерии выбора диванаКачественный сон — это залог продуктивности и хорошего настроения в течение дня. По разным причинам вместо кровати дома устанавливают диван, который выбирают далеко не по внешнему виду. Обивка и цвет имеют значение в собранном состоянии конструкции. Но диваны для ежедневного сна должны быть с оптимальным наполнителем, надежным механизмом трансформации.

Конструкцию следует подбирать исходя из размеров и жесткости. Именно от этих параметров зависит, насколько хорошо удастся выспаться ночью. Так как диван приобретается для каждодневного использования, то он должен быть простым в эксплуатации. То есть, легко чистить, превращается в ночное ложе и принимает исходную форму. Наличие дополнительных ящиков, удобных подушек приветствуется.

Особенности дивана для каждодневного сна

При выборе конструкции следует обратить внимание на механизм раскрытия. Он должен быть удобным и легким даже для ребенка/подростка. Вариантов хватает, но выбрать один из них следует исходя из наличия свободного пространства, возраста того, кто будет спать на диване.

Внимание следует уделить еще и наполнителю, который бывает в виде:

  1. Пружинного блока. Лучше покупать с ортопедическим эффектом, так как он продержится дольше, не скрипит и не провисает.
  2. Синтетических и натуральных материалов. Просто посидеть или полежать, смотря фильм, весьма комфортно. Но на долгое время материалов не хватит. Самыми лучшими считаются войлок и латекс.

Выбирать наполнитель следует исходя из личных предпочтений и состояния позвоночника.

От обивки ожидают не только эффектность, но и практичность. Когда диван выполняет роль кровати, то подойдут смесовые ткани. Например, гобелен, рогож, жаккард или шенилл. Они устойчивы к любой эксплуатации, сохраняют эстетичность. Про расцветку не стоит забывать. Все-таки диван будет частью общей композиции. Он должен хорошо вписаться в общий стиль помещения.

Выбрать диван для каждодневного сна поможет класс износостойкости. Производители оценивают конструкции от 0 до 8. Больше всего по цене и качеству подходят изделия с 5-6 баллами. У качественного дивана также должным прочный каркас.