Вязаный рюкзак

0
1863

вязаный рюкзак
вязаный рюкзак

Конкурсная работа № 26 — Вязаный рюкзак (полные условия конкурса читайте — здесь)

Здравствуйте, меня зовут Шабарова Ирина. Спешу принять участие в вашем конкурсе. Вязать я начала со школьных лет и не перестала до сих пор.

Вот такой рюкзак я связала для своей маленькой племянницы, которой так хочется поскорее вырасти и пойти учиться в школу. Теперь она, собрав в рюкзак кучу книг и игрушек, чувствует себя полноценной школьницей.

вязаный рюкзак с описанием
вязаный рюкзак с описанием

Описание выполнения работы я брала из старого журнала.

Вязаный рюкзак (описание)
Вам потребуется: по 150 г красновато — кирпичной, песочной и коричневой пряжи (35% хлопка, 35% полиакрила, 30% вискозы, 135 м/50 г); крючок № 3 и 5 и  3 пуговицы.


Основной узор ( крючок № 3): 1-й р.: ст. с накидом. 2-й р.: ст. с накидом, вводить крючок спереди за ст. с накидом предыдущего ряда. 3-й р.: ст. с накидом, вводить крючок сзади за ст. с накидом предыдущего ряда. 1 х выполнить с 1-го по 3-й р., затем повторять 2-й + 3-й р. 3 возд. п. подъема в начале ряда заменяют 1 -й ст. с накидом. Последовательность чередования цветов, основной узор: * по 1 р. песочного, коричневого и красновато-кирпичного цвета, повторять от *.

Плотность вязания: 24 п. и 12,5 р. = 10 х 10 см.

Карман: связать песочной нитью цепочку из 42 возд. п. и вязать основным узором. Через 11 см от наборного края закончить работу.

Клапан кармана: вязать, как карман, но с отверстием для пуговицы. Для этого через 5 см от наборного края пропустить средние 2 ст. с накидом, связав 2 возд. п. Через 7 см от наборного края закончить работу. Узкие стороны и 1 продольную сторону обвязать красновато-кирпичной нитью 1 р. ст. б/н и 1 р. «рачьего шага» (= ст. б/н слева направо). В углах вязать по 3 п. в 1 п. основания. Пата застежки: связать песочной нитью в два сложения крючком № 5 цепочку из 12 возд. п. и вязать ст, б/н. Через 2 р. от наборного края выполнить 1 отверстие для пуговицы, для этого пропустить 4-ю и 5-ю п., связав 2 возд. п. Через 5 р. от наборного края закончить работу.
Лямки (2 детали): связать коричневой нитью в два сложения крючком № 5 цепочку из 135 возд. п. и связать 2 р. ст. б/н.

Ручка: связать красновато-кирпичной нитью в два сложения крючком № 5 цепочку из 135 возд. п. и связать 2 р. ст. б/н.

Описание работы: начинать с передней части рюкзака. Связать песочной нитью цепочку из 86 возд. п. и вязать основным узором. Через 42 см от наборного края (= сгиб) вязать заднюю часть рюкзака цветными нитями в обратной последовательности. Через 42 см от сгиба продолжить работу для клапана цветами в указанной последовательности. Через 14 см от начала вязания клапана убавить с обеих сторон для закруглений в каждом ряду 4 х по 1 п., провязывая по 2 незаконченных ст. с накидом вместе = 78 п. В следующем ряду при выполнении каждого столбика с накидом вводить крючок за 2 ст. предыдущего ряда. На оставшихся 39 п. вязать еще 1 р. ст. с накидом. Через 19 см от начала вязания клапана работу закончить.

Схема вязания рюкзака

127

Сборка: сложить рюкзак по линиям сгиба лицо с лицом и выполнить боковые швы; внизу рюкзака пришить карман и клапан к нему, как показано на фото. Пришить в большому клапану рюкзака паты застежки на расстоянии 6 см от середины. Верхние края рюкзака, включая края клапана, обвязать песочной нитью в два сложения крючком № 5 одним круговым р. ст. б/н и одним круговым р. красновато-кирпичной нитью «рачьим шагом» (= ст. б/н слева направо). В основании большого клапана рюкзака пришить ручку, расположив ее края на расстоянии 1 см от середины. В продолжение ручки пришить лямки. Концы лямок пришить к нижнему сгибу рюкзака так, чтобы они свисали примерно на 35 см. Завязать эти концы вокруг лямок узлом. Связать красновато-кирпичной нитью в два сложения крючком № 5 две цепочки из возд. п. длиной 60 см. Пришить по 1 цепочке к верхнему краю каждого бокового шва и немного стянуть края. Пришить пуговицы.

Дарите детям радость и они вас отблагодарят своей улыбкой!

Голосуйте за наших участниц и присылайте свои работы на наш конкурс «Вязаные сумки» с описанием и рассказом о себе на наш адрес — mail@spicami.ru