Горячее тиснение фольгой. Применение технологии в полиграфии

0
651

Горячее тиснение фольгой – это процесс переноса пигментированного слоя фольги на запечатываемый материал и создание на нем металлизированного оттиска. Перенос происходит за счет нагрева и сильного давления. Само тиснение выполняется нагретыми до высокой температуры штампами. Между штампом и выбранным для тиснения изделием размещается фольга, представляющая собой многокомпонентную систему, состоящую из:

  • пленочной основы,
  • разделительного слоя,
  • защитной лаковой прослойки,
  • репродуцирующего слоя с цветными или металлическими пигментами,
  • адгезионного слоя.

Воздействуя высокой температурой на фольгу, штамп расплавляет разделительную прослойку и с помощью давления переносит пигментный или металлический слой и лаковую прослойку на подготовленный материал, например бумагу или картон.

Визитки на бумаге Touche Cover тиснением

Таким образом, инструментом для горячего тиснения фольгой является специально изготовленный плоскорельефный штамп – цинковый, магниевый, медный, латунный в зависимости от величины тиража, материалов и сложности рисунка.

Сферы применения технологии горячего тиснения

Технология горячего тиснения фольгой активно используется для придания полиграфическим изделиям оригинальности и эстетической привлекательности. Тиснение фольгой применяется и при производстве рекламной и корпоративной продукции, переносе фирменных знаков, логотипов и надписей на изделие, предназначенное для представительских целей. Технология также актуальна в следующих областях:

  • украшение книг, подарочной продукции, открыток и визиток,
  • обработка футляров для брендовых аксессуаров (ручки, зажигалки, очки),
  • оформление алкогольных этикеток и коробок для сигарет,
  • оформление упаковки для ювелирных украшений,
  • маркировка упаковки, этикеток и бирок для одежды, парфюмерии, обуви, лекарств и продуктов питания.

Технология горячего тиснения фольгой отличается высокой эффективностью в процессе борьбы с фальсификациями и подделками.

Шубер на бумаге Majestic с тиснением

В области рекламы и торговли очень важно не просто разработать и создать высококачественный товар, но и грамотно преподнести его с помощью стильно оформленной упаковки. Заказчик сам выбирает дизайн оформляемой продукции, цвет фольги и желательный рисунок.

Примеры продукции с использованием горячего тиснения в полиграфии

Визитки, выполненные с применением метода горячего тиснения фольгой, впечатляют своей элегантностью, роскошным видом и презентабельным оформлением. В процессе изготовления фольга мягко ложится на визитку, слегка углубляясь в ее поверхность, что придает изделию особую стилистику и утонченный вид.

Заказать визитки с применением технологии горячего тиснения фольгой в Москве можно в различных типографиях. Например, типография «Цифра-Р» (www.cifra-r.ru) успешно применяет данную технологию при печати визиток на различных дизайнерских бумагах.

Визитные карточки на бумаге Colorplan с горячим тиснением фольгой

  • Touche Cover (Тач Кавер) – дизайнерская бумага, знаменитая своей особой тактильной поверхностью за счет двустороннего напыления латекса. Помимо мягкости и бархатистости поверхности такое напыление делает бумагу прочной, защищает от деформации, загрязнений и истирания.
  • Colorplan (Колорплан)– еще один вид дизайнерской бумаги, отличающейся богатой цветовой палитрой и часто использующейся при печати визиток с применением технологии горячего тиснения фольгой.

Шубер представляет собой фирменный чехол, плотно одевающийся на первичную упаковку с целью брендирования изделий или оформления персонализированных подарков. Шуберы из дизайнерских или просто мелованных бумаг или картона, при изготовлении которых применяется технология горячего тиснения, позволяют создать по-настоящему роскошную и выразительную упаковку, наделяя ее настроением и праздничной атмосферой.

Рукав на бумаге Majestic с горячим тиснением фольгой