Какие бывают виды печатей и штампов?

0
384

Какие бывают виды печатей и штампов?

Какие бывают виды печатей и штампов?

Как известно, любая организация, для заверения, официальных документов, вне зависимости от отрасли деятельности и форм собственности, имеет персональную печать и несколько штампов. Изготовить печать сегодня можно совершенно разного размера, формы и назначения. Ставясь на том или ином документе, печать подтверждает тем самым их подлинность.

Вообще любую печать или штамп можно заказать у специализированной компании, которая занимается их изготовлением только по индивидуальным заказам. Зачастую печать имеет круглую форму и несет некоторую информацию об организации, с указанием ее названия, ИНН, юридического адреса и определенной символики. А вот штампы могут иметь круглую, квадратную, прямоугольную и даже треугольную форму с конкретным указанием инициалов руководителя организации и другими данными. Обычно печати разделяются по материалу изготовления. То есть могут быть резиновые. Они изготавливаются методом лазерной гравировки, благодаря которой можно воссоздать мельчайшие детали, и в итоге получить самый сложный рисунок на печати, хотя это и влечет за собой достаточно высокие производственные затраты. Еще бывают полимерные печати. Они отличаются высокой устойчивостью в отличии от предшественника. Одно из преимуществ таких печатей является высокая скорость изготовления и низкую стоимость. Еще бывают металлические печати и штампы. Обычно их используют с целью выполнения оттиска на картоне, пластичной массе иил пленочной основе. Изготавливают их их латуниевого или алюминиевого сплава, впоследствии на который размещается текст и нужное изображение с помощью лазерной гравировки или же металлического оттиска.

Еще печати разделяются по назначению. Существует печать индивидуального предпринимателя. На такой печати обычно размещаются инициалы бизнесмена, а также логотип или слоган. Бывает еще государственная печать, которая обычно используется в муниципальных и государственных учреждениях совершенно разного уровня. На такой печати размещается государственный герб и клише учреждения. Еще бывает врачебная печать. Она обычно используется врачами в различных учреждениях здравоохранения. Доктора ставят такую печать на различной медицинской документации, в том числе и на рецептах. Еще можно встретить нотариальную печать. Данная печать обычно используется нотариусами всех уровней и категорий для заверения документов.