В США не считают, что Россия причастна к «пробке» танкеров в водах Турции

0
206

В США не считают, что Россия причастна к "пробке" танкеров в водах Турции

Министр финансов США Джанет Йеллен. Архивное фото

ВАШИНГТОН, 9 дек — РИА Новости. США не имеют оснований подозревать Россию в причастности к возникновению «пробки» из нефтяных танкеров в турецких водах, заявила министр финансов США Джанет Йеллен.

Ранее на этой неделе газета Financial Times со ссылкой на нефтетрейдеров, посредников и отслеживающие суда сервисы сообщала, что у берегов Турции сформировалась пробка из нефтяных танкеров. Это произошло после начала действия ограничений цен на нефть из РФ из-за требований Анкары предоставлять данные о страховании. После этого — в четверг — генеральное управление мореходства Турции заявило, что разрабатывает план по безопасному выводу из пробки танкеров, владельцы которых не могут предоставить письма о страховке.

«Нет оснований подозревать, что российское правительство причастно к решению Турции запретить судам транзит в Средиземное море», — заявила Йеллен журналистам.

Она добавила, что Турция разделяет интересы США в сохранении хорошо снабжаемого нефтяного рынка.

Ранее замглавы минфина США Уолли Адейемо в разговоре с представителем МИД Турции пояснил, что введенный с 5 декабря лимит цен на российскую нефть не требует дополнительных проверок судов в турецких территориальных водах.