СМИ: Блинкен потерпел неожиданное фиаско

0
240

СМИ: Блинкен потерпел неожиданное фиаско

Государственный секретарь США Энтони Блинкен. Архивное фото

МОСКВА, 27 дек – РИА Новости. Попытка госсекретаря США Энтони Блинкена получить от Пекина сведения о контактах с Россией и Германией потерпела фиаско, говорится в статье издания Asia Times.

Как отмечает автор, индийский колумнист и бывший дипломат Мелкулангара Бхадракумар, госсекретарь США решил, что в его «самозваной роли мирового полицейского» он имеет право быть в курсе всех дел между Германией, Китаем и Россией. «Однако звонок Блинкена министру иностранных дел Китая Вану И в пятницу 23 декабря обернулся фиаско», — пишет он.

По мнению Бхадракумара, глава американского внешнеполитического ведомства «наверняка рассчитывал собрать подробные сведения» о двух беседах на высшем уровне, которые председатель КНР Си Цзиньпин провел на прошлой неделе: с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером и председателем партии «Единая Россия» Дмитрием Медведевым.

Вероятно, считает дипломат, Блинкен пришел к «разумному выводу», что звонок Штайнмайера Си Цзиньпину и визит Медведева в Пекин — «никак не простая случайность», из-за чего он и «заподозрил неладное». В обоих случаях среди тем для обсуждения упоминалась Украина, при этом свою миссию Блинкен «исполнил топорно», сделав упор на спорных американо-китайских вопросах, особенно на ситуации с коронавирусом в Китае, когда он потребовал «прозрачности для международного сообщества».

«Неудивительно, что Ван И строго отчитал Блинкена за попытку «одновременно вести диалог и заниматься сдерживанием» и «рассуждая о сотрудничестве, воткнуть Китаю нож в спину»», — резюмирует автор.

Как ранее сообщил госдеп, Блинкен провел телефонный разговор с главой МИД КНР, в ходе которого стороны обсудили необходимость сохранять открытыми каналы коммуникации, также обсуждалась спецоперация России на Украине. В воскресенье Ван И сообщил, что китайско-американские отношения столкнулись с серьезными трудностями в уходящем году, при этом Китай решительно противостоял провокациям и давлению со стороны США.

Полный текст статьи читайте на сайте ИноСМИ >>