Роспись тарелки «Лампа Аладдина»

0
182

Роспись тарелки «Лампа Аладдина»

Роспись тарелки «Лампа Аладдина» D 25 см

Рада поделиться и вдохновить на роспись тарелочки.

Роспись тарелки «Лампа Аладдина»

Для работы нам понадобится:

— тарелка керамическая, желательно плоская D 20-25 см;

— кисти синтетические;

— краски витражные по стеклу и керамике — глянцевые (производителей множество, начиная от российских и заканчивая импортными). Лучше брать акриловые — они более долговечные и экологичные, не имеют запаха. Но их сложнее наносить, чтобы рисунок был равномерным. Мы используем акриловые профессиональные витражные краски. Эта краска самая экологичная.

Также, можно взять для росписи алкидные краски (на основе растворителей) — они равномерно сами распределяются по поверхности, степень сложности нанесения — легкая. Но имеют резкий запах и вредные вещества. Такие краски лучше использовать в технических проветриваемых помещениях, без присутствия детей.

— влажные салфетки и ватные палочки (для исправления и коррекции);

— сухая мягкая ткань для протирки тарелки;

— рельефные контуры по керамике и жидкий жемчуг;

— тонкий маркер/линер или карандаш по стеклу для нанесения рисунка на тарелку;

— крепление — металлическая петля для картин;

— эпоксидный клей или холодная сварка.

Приступаем к работе.

1. Вначале обезжирим тарелку влажными салфетками, затем насухо протрем ее мягкой тканью.

2. Нанесем рисунок на тарелку тонким линером, предварительно наметив центр и двигаемся от центра к краям. Соблюдаем симметрию.

3. После того как рисунок на тарелку нанесен — приступаем к работе рельефным контуром. Рельефным контуром наносим по рисунку сверху линии. Ведем контур по тарелке, на весу лучше не делать, иначе будут не плотное прилегание контура и пропуски. Следите, чтобы вам было удобно наносить контур, так линии будут ровнее. Можно одной рукой приподнимать тарелку и подстраивать ее под рабочую руку с контуром.

4. Контуры нанесли и ждем их полного высыхания. От 1 часа до 2-х часов.

5. Берем синтетические кисти среднего размера 8-10 номер — круглую или кошачий язык. И наносим краску, закрашивая элементы поочередно. На видео подробно показывается процесс.

6. После нанесения красок и их полного высыхания (2 часа), наносим контуры. Берем рельефные контуры и ставим красивые точки ровненько и симметрично. А также, жидкий жемчуг — тоже красиво наносим и «наряжаем» нашу тарелочку.

7. С обратной стороны на холодную сварку клеим петлю, либо покупаем в магазине самоклеящуюся ленту или держатель на стену и клеим его, но он не всегда надежен. И также, можно поставить тарелочку на полку на подставку специальную — держатель для тарелок.

Получается инкрустированная восточная тарелка — волшебная «Лампа Аладдина», исполняющая желания!

Всем спасибо!