Рогов назвал украинское контрнаступление неизбежным

0
173

Рогов назвал украинское контрнаступление неизбежным

Украинские военные. Архивное фото

СИМФЕРОПОЛЬ, 6 мая — РИА Новости. Попытка контрнаступления украинских войск в Запорожской области неизбежна, сообщил глава запорожского движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов в своем Telegram-канал.

«Схватка неизбежна. Погода на Запорожье стабилизировалась. Неделю нет дождей. Светит солнце и дует южный степной ветер. Почва просохла», — написал Рогов.

По его словам, украинские войска всё активнее наносят ракетно-артиллерийские удары по населенным пунктам в прифронтовой зоне — Васильевка, Пологи, Токмак, Михайловка и прочие населенные пункты .

«Бьют по жилым домам, административным зданиям, школам, детсадам и другим объектам социальной инфраструктуры», — подчеркнул Рогов.

По его словам, в начале весны киевские власти провели очередную мобилизацию, поэтому с конца марта-начала апреля штурмовые части украинских войск полнокровны и готовы к контрнаступлению.

«В последнее время они были на стадии доукомплектования тяжелой техникой, а сейчас стягивают имеющиеся силы к фронту», — подчеркнул Рогов.

Кроме того, по его словам, также заметна активность натовской авиации около юго-западных границ России. В том числе приводится разведка в отношении Крыма, освобожденной части Запорожской области и побережья Краснодарского края.

Запорожская область стала субъектом Российской Федерации по итогам проведенного в сентябре 2022 года референдума, результаты которого Киев не признает и продолжает обстреливать территорию. На сегодня под контролем России находится более 70% Запорожской области, под контролем украинских войск остается бывший областной центр региона — город Запорожье, с марта 2023 года административным центром области временно стал Мелитополь.