Зеленский сравнил Хиросиму с Артемовском

0
205

Зеленский сравнил Хиросиму с Артемовском

Президент Украины Владимир Зеленский. Архивное фото

МОСКВА, 21 мая – РИА Новости. Владимир Зеленский на полях саммита G7 в Японии сравнил пострадавшую от американской ядерной бомбы Хиросиму с Артемовском, отвечая на вопрос, не лучше было бы провести дискуссию о мирных переговорах.

На пресс-конференции журналист телевидения Хиросимы RCC рассказал, что среди пострадавших от бомбардировки Хиросимы (хибакуся) раздаются мнения о том, что, возможно, для Зеленского участие в этом саммите важно, чтобы попросить помощи в виде оружия для защиты страны. Но не лучше бы было вместо этого, находясь в Хиросиме, пострадавшей от атомной бомбардировки, обсудить заключение мира, чтобы закончить войну, спросил он. А также добавил, что у переживших бомбардировку Хиросимы есть некий дискомфорт, что это происходит на саммите в городе. «

"То, что произошло в Хиросиме и те разрушения, которые у нас… Скажу откровенно, скажу открыто – фото разрушений Хиросимы напоминают мне Бахмут [Артемовск]. Теперь, что мы видим, то же самое будет и в Бахмуте [Артемовске], и городах. К сожалению, сегодня это трагедия, поэтому, когда вы говорите, — "просите", мы не просим, нас приглашают", — сказал Зеленский.

Шестого и девятого августа 1945 года американские военные сбросили атомные бомбы на японские города Хиросима и Нагасаки: в Хиросиме погибли 140 тысяч человек, в Нагасаки — 74 тысячи. Подавляющее большинство жертв атомной бомбардировки были мирными жителями.