Генконсул России заявил о драйвере сотрудничества с Китаем

0
117

Генконсул России заявил о драйвере сотрудничества с Китаем

Флаги КНР и России. Архивное фото

СУЙФЭНЬХЭ (Китай), 8 авг – РИА Новости. Межрегиональное взаимодействие России и Китая в экономике, торговле, науке, образовании, культуре, спорте и туризме является одной из движущих сил сотрудничества между двумя странами, заявил во вторник генеральный консул России в Харбине Сергей Линник на церемонии открытия 9-й Китайской международной выставки приграничной торговли в Суйфэньхэ.

Девятая международная выставка приграничной торговли проходит 8-11 августа в приграничном с РФ городе Суйфэньхэ северо-восточной китайской провинции Хэйлунцзян.

«Отношения между Россией и Китаем достигли небывало высокого исторического уровня, они характеризуются принципами, основанными на всеобъемлющем партнёрстве и стратегическом взаимодействии. При этом одной из движущих сил сотрудничества между нашими странами является межрегиональное взаимодействие в различных областях: экономика и торговля, наука, образование, культура, спорт и туризм», — заявил Линник.

Он отметил, что особое внимание в отношениях между нашими странами уделяется торгово-экономической кооперации, а российско-китайский двусторонний товарооборот по итогам прошлого года составил порядка 190 миллиардов долларов, «что придаёт нам больше уверенности в выполнении поставленной лидерами наших стран задачи достижения к 2024 году показателя в 200 миллиардов».

«Межрегиональное сотрудничество является важной составляющей современных российско-китайских отношений. Провинция Хэйлунцзян здесь занимает лидирующие позиции среди регионов Китая. Этому способствуют как наличие протяженной общей границы, так и традиционно дружеские связи с российскими регионами», — указал дипломат.