Минюст США обвинили в потворстве сыну Байдена

0
93

Минюст США обвинили в потворстве сыну Байдена

Хантер Байден. Архивное фото

ВАШИНГТОН, 29 авг — РИА Новости. Главы трех комитетов палаты представителей, республиканцы Джеймс Комер, Джим Джордан и Джейсон Смит обвинили минюст в потворстве сыну президента США Хантеру Байдену и попытке обойти законы в его пользу.

Как говорится в письме законодателей на имя генпрокурора США Меррика Гарланда, действия минюста в отношении Хантера Байдена «необычны», «вызывают обеспокоенности и позволяют предположить, что министерство пытается обойти верховенство закона в пользу Хантера Байдена, президента Байдена и его семьи». По мнению законодателей, минюст существенно отклонился от стандартных процедур при расследовании в отношении Хантера Байдена в пользу «особых привилегий» для него. Как говорится в письме, Хантера Байдена заранее предупреждали об обысках, а также допустили истечения сроков давности по одному из обвинений.

Подписавшие письмо возглавляют три комитета палаты представителей: по доходам и расходам, надзорный и юридический.

Законодатели просят минюст предоставить документы, касающиеся назначения Дэвида Вайса спецпрокурором для расследования против Хантера Байдена, поскольку «имеют обеспокоенности» относительно этого решения. «Неясно, почему только сейчас, после пяти лет расследования, вы решили назначить господина Вайса спецпрокурором», — говорится в письме.

Хантеру Байдену, который является первым в истории ребенком действующего президента США, против которого были выдвинуты обвинения, вменяют два эпизода «умышленной неуплаты налогов». По официальным данным, он не заплатил более 100 тысяч долларов в 2017 и 2018 годах, что грозило ему сроком в 12 месяцев тюрьмы по каждому пункту этих обвинений. Байдену-младшему также было предъявлено отдельное обвинение, согласно которому в 2018 году он, зная, что использует запрещенные препараты, владел пистолетом «Кольт». Это, в свою очередь, также нарушает закон и грозит максимальным наказанием в десять лет тюрьмы.

Хантер Байден пошел на сделку со следствием касательно обвинений о неуплате налогов, а также согласился на досудебные меры в рамках дела о незаконном хранении оружия, что позволяло со временем вычеркнуть данное обвинение из судебной истории, если Хантер будет придерживаться условий соглашения и пройдет программу реабилитации. Судья не стала утверждать сделку.

Гарланд ранее назначил Вайса спецпрокурором для расследования в отношении Хантера Байдена.