«Зависающего» лидера республиканцев в сенате признали пригодным к работе

0
102

"Зависающего" лидера республиканцев в сенате признали пригодным к работе

Лидер республиканцев в Сенате США Митч МакКоннелл. Архивное фото

ВАШИНГТОН, 31 авг — РИА Новости. Престарелый лидер республиканцев в сенате Митч Макконнелл, который накануне вновь прилюдно впал в прострацию, получил у врача конгресса справку о медицинской пригодности к продолжению работы.

В своем заключении Брайан Монахан написал, что «эпизодическая легкость в голове» типична для периода восстановления после сотрясения мозга, а также может быть результатом обезвоживания. «»Проанализировав вчерашний инцидент, я проинформировал лидера Макконнелла о том, что, с медицинской точки зрения, он допускается к продолжению работы по запланированному графику», — написал врач.

Накануне 81-летний Макконнелл замолчал и замер, когда ему задали вопрос о планах переизбираться в 2026 году. Помощница, громко повторившая вопрос прямо в ухо сенатору, не смогла вывести его из ступора.

Неловкая пауза продолжалась 30 секунд. В такой же ситуации Макконнелл оказался в июле, когда он «завис» в разгар пресс-конференции на 19 секунд.

В марте политика госпитализировали после падения в одном из вашингтонских отелей. Он получил сотрясение мозга и трещину в ребре.

Президент США Джо Байден рассказал, что переговорил в четверг по телефону с Макконнеллом, которого он называет своим другом. Байден, который и сам подозревается критиками в непригодности к исполнению государственных обязанностей из-за возраста и проблем со здоровьем, заверил журналистов, что «старина» Макконнелл остался прежним.

Принято считать, что Белый дом заинтересован, чтобы Макконнелл оставался во главе республиканского меньшинства в сенате, поскольку он демонстрирует готовность к компромиссам в работе над законотворческими инициативами.