Парламент Чада потребовал вывести войска Франции из страны

0
128

Парламент Чада потребовал вывести войска Франции из страны

Французские военные . Архивное фото

МОСКВА, 6 сен — РИА Новости. Члены парламента Чада потребовали ухода французских военных сил из страны после убийства местного жителя французским врачом в городе Фая-Ларжо, сообщил чадский политолог Эварист Нгарлем Тольде.

Жители чадского города Фая-Ларжо собрались на протесты и попытались проникнуть на французскую военную базу после того, как местный солдат погиб от рук французского врача.

«Местные представители Национальной ассамблеи, которые прибыли на место, высказались за уход французской армии, поскольку не понимают, как французская армия может убить чадца на чадской территории», — рассказал Эварист Тольде.

По словам Тольде, армия Чада встала на сторону французов и применила боевые патроны для разгона протестующих чадцев у французской военной базы, данных об убитых и раненых пока нет.

Напряжение в регионе Борку, где проходят протесты, высоко, есть опасения, что протесты против французского военного присутствия в Чаде могут перекинуться на другие регионы страны, отмечает чадский политолог.