СМИ: обсуждение проекта заявления G20 по Украине было «очень сложным»

0
89

СМИ: обсуждение проекта заявления G20 по Украине было "очень сложным"

Подготовка к саммиту G20 в Индии. Архивное фото

МОСКВА, 7 сен — РИА Новости. Председательствующая в G20 Индия предлагает проект заявления по Украине, который не осуждает российскую специальную военную операцию, обсуждение проекта «было очень сложным», сообщает телеканал CNN со ссылкой на источник в ЕС. «»Сложность для нас заключается в том, что Россия и Китай отказались повторять формулировки, которые у нас были на Бали, а мы не можем с этим согласиться», — сказал представитель ЕС телеканалу. Как отмечается, чиновник говорил о саммите G20 в Индонезии, где лидеры выступили с заявлением, осуждающим российскую специальную военную операцию на Украине.

Представитель ЕС считает, что проект заявления по Украине должен быть более «глубоким».

«(Проект) недостаточен для G7, Европейского союза и наших членов, потому что он не идет достаточно далеко», — отметил источник.

По данным представителя ЕС, обсуждение проекта, который должен быть подписан лидерами G20, «было очень трудным».

«Будет ли у нас заявление, мы сейчас сказать не можем, поскольку переговоры продолжаются», — добавил источник.

Ранее агентство Блумберг со ссылкой на французского чиновника передавало, что страны G20 выработали единый подход относительно конфликта на Украине.

Индия председательствует в G20 с 1 декабря 2022 года. Саммит группы пройдет в Нью-Дели 9-10 сентября. На него приглашены лидеры стран «двадцатки» и еще девяти государств — Бангладеш, Египта, Испании, Маврикия, Нигерии, Нидерландов, ОАЭ, Омана и Сингапура. Российскую делегацию на саммите возглавит глава МИД Сергей Лавров, китайскую — премьер Госсовета КНР Ли Цян.