Из старой машинки в новогоднюю, праздничную бибику

0
96

Из старой машинки в новогоднюю, праздничную бибику

Идея новогодней машинки давно витала в воздухе. Есть такие миниатюры, где в заснеженном грузовичке лежит елка и куда-то направляется. Сразу представляется, как елку будут заносить в дом, развязывать веревки, устанавливать в центре комнаты. В доме всю ночь будет пахнуть лесом и зимой.

И так идея есть. Начинаю делать.

Старая детская игрушка. Найдена в песочнице. Отмыта, обработана антиплесенью и отбеливателем древесины. Если вы обыскали все окружные песочницы и похожей не нашли. Можно взять обычный пластиковый из магазина. Обычно они ярких цветов. Поэтому покрасить можно в более новогодние цвета.

Из старой машинки в новогоднюю, праздничную бибику

Перед покраской у меня этап лепка. Его можно пропустить, если ваш грузовичок с фара, дверцами и бампером. В моем варианте этого не было. Поэтому леплю недостающие детали. Работаю самоотвердевающей глиной. Детали маленькие помогаю себе разными стеками и резиновыми кистями. Обязательно дать глине полностью высохнуть. Если где-то неровно после высыхания прохожусь наждачной бумагой и смахиваю пыль кистью.

Из старой машинки в новогоднюю, праздничную бибику

У меня машинка из разных материалов. Кузов пластик, низ машинки дерево. Для пластика спецгрунт по пластику. Деревянные части можно окрасить черной краской. Если машинка вся пластиковая, то всю поверхность обрабатывается грунтом по пластику. Делала 2 слоя грунта с промежуточной просушкой.

Из старой машинки в новогоднюю, праздничную бибику

Окрашиваем в красный цвет. 2 слоя с промежуточной просушкой. Можно взять белый, тоже красиво будет смотреться. Но я не люблю сам по себе белый цвет. А кроме того дальше делаем элемент состаривания. А на белом это больше грязь, чем патинирование.

Из старой машинки в новогоднюю, праздничную бибику

Окошки. Они хоть и совсем крошечные очень хотелось градиент от темного к светлому. Использовала каплю замедлителя, что мягче был переход. Если в машинке прозрачные окошки можно не закрашивать, чтобы был виден внутренний салон. И конечно можно не делать градиент, а закрасить светло-голубым цветом. На окошки после завершения уже всей машинки, нанесла глянцевый лак. Чтобы немного поблескивали.

Этап нанесения теней, который можно так же пропустить. Особенно если размер грузовичка маленький, как у меня. Но тени делают более живописные детали. Вначале темным цветом углубления. Работаю просто черной краской. Развожу водичкий и прохожусь вокруг нужных деталей. И влажной салфеткой, слегка прикасаясь удаляю излишки. Не усердствуйте на этом этапе. Всю краску можно стереть. Использования битума на ваше усмотрение. Мне не нравится как он меняет цвет. А здесь такой красивый красный, что не хотело уводить в желто-коричневый оттенок.

Нанесение лака. Я всегда лакирую на 2-3 слоя. Мне так спокойней и уверенней. Если машинка будет стоять на полке и выполнять функцию декора можно без финишного покрытия. Если в руки будут брать дети и играть, то лак желателен.

Наполнение грузовичка зеленью и мишурой. В первоначальной идеи хотела положить одну елки и свободное пространство засыпать как бы подарками и свертками. Но кузов оказался очень маленьким и от многих деталей пришлось отказаться. Крупные, большие детали крутила , прикладывала и ничего не хотело становится. Пришлось почти все ветки искусственной зелени подрезать. И выбирать самый маленький декор.

Ну вот новогодний грузовичек готов. В самом конце уже в момент фотосъемки добавила блестки в качестве снега. Один пшик лака из баллона и быстро посыпать блестками.

Из старой машинки в новогоднюю, праздничную бибику

Из старой машинки в новогоднюю, праздничную бибику

С Новым годом всех.