Вязаная звёздочка

0
59

Вязаная звёздочка

Друзья, хочу поделиться с вами моим любимым способом вязать звёздочки крючком. По этому описанию и схеме звёздочки получаются ровно такими, как надо: в меру острыми, в меру круглыми 🙂 Такие звёздочки можно использовать как брелок, как подвес над детской кроваткой, как ёлочное украшение или как декор детской одежды. Но мой самый любимый вариант — связать много звёздочек и соединить их между собой как гирлянду!

Для вязания подойдёт, по сути, любая пряжа, которая у вас есть. Даже если пряжа мягкая, готовую звёздочку всегда можно потом накрахмалить. Я люблю вязать звёзды из хлопкового шнура: он достаточно жёсткий, хорошо держит форму, так что можно обойтись без крахмала.

Вязаная звёздочка

1 ряд.

Наберём 5 воздушных петель и соединим их в кольцо соединительной петлёй.

Наберём 3 петли подъёма. Эти петли выступят в качестве первого столбика с накидом.

Вязаная звёздочка

2 ряд.

У нас уже есть 3 воздушные петли, которые заменяют столбик с накидом. Довяжем ещё 2 столбика с накидом. Получилось 3 столбика с накидом. Провяжем 1 воздушную петлю.

Дальше вяжем аналогично: по 3 столбика с накидом и одну воздушную петлю. Всего должно получиться 5 групп со столбиками.

Соединительный столбик в третью петлю подъёма.

Вязаная звёздочка

3 ряд.

Сделаем ещё один соединительный столбик в соседний столбик с накидом.

Под воздушную петлю предыдущего ряда провяжем 2 столбика с накидом, 1 столбик с двумя накидами, 3 воздушные петли, 1 столбик с двумя накидами, 2 столбика с накидом, соединительный столбик во второй столбик следующей группы.

Вязаная звёздочка

Повторим аналогично над каждой воздушной петлёй предыдущего ряда.

Всего должно получиться 5 лучей.

Соединительный столбик в соединительный столбик.

Ниточки спрячьте и обрежьте лишнее.

Вязаная звёздочка

Если нужно, намочите (или накрахмальте) звёздочку и растяните на иголочки. Дайте высохнуть, чтобы лучики зафиксировались. Если звёздочка хорошо держит форму, можно просто пропарить её утюгом. Когда я вяжу из хлопкового шнура, то мне действительно достаточно именно этого: прогладить звёздочку с паром через проутюжильник.

Вязаная звёздочка