Вязаный шарф своими руками

0
2272

вязаный шарф спицами

Шарф — одна из самых нужных вещей в гардеробе. Для его вязания не нужны профессиональные навыки, выкройки или специальные знания. Затратив совсем небольшие усилия, можно получить красивую и теплую вещь, которая будет радовать вас в холодное время года.

Стандартные вязаные шарфы имеют 10-30 см ширины и от 80 см до 2 м длины. Для этого подойдет пряжа любой толщины или ее разнообразные остатки. Разноцветная и разнофактурная пряжа плюс немного фантазии — и у вас получится прекрасная и оригинальная вещь.

Узоры для шарфа не сложны. Чаще всего используют двустороннюю вязку, при которой шарф будет выглядеть одинаковым с обеих сторон. А можно применить такие узоры, при которых невозможно определить с какой стороны шарф красивее.

Платочная вязка является самым простым вариантом, при котором петли в каждом ряду провязываются только лицевым способом. Такая вязка хорошо подойдет для полосатого шарфа, в котором каждые 2 ряда вяжутся отдельным цветом.

Оригинально будет выглядеть шарф, в котором узор выполнен спицами разной толщины. К примеру, в следующей модели используются спицы № 10 и № 15.

вязаный шарф

Описание1 описание2

Неплохим вариантом для узора шарфа являются шахматки и путанки. Здесь каждый ряд составлен из чередования определенного количества изнаночных и лицевых петель, которое затем меняется.

шарф спицами

Описание вязания шарфа

вязаный шарф спицами

Описание здесь

вязаный шарф для мужчины

Описание шапки и шарфа

Часто можно встретить вязаные шарфы, выполненные способом резинки. Особенно хорош, в этом плане, шарф, имеющий английскую резинку, в которой количество петель должно быть кратно 2. Также можно связать шарф сложной резинкой, при которой количество петель должно быть кратно 6 + 2 кромочные.