Шапочка с косами

0
1824

шапка спицами

Конкурсная работа № 29 — Шапочка с косами (условия конкурса)

Всем привет, зовут меня Надежда. Люблю творить, не важно, что и неважно из чего! И вязать люблю очень, а вот шапки на весну нет. Всё собиралась садиться за вязание. А конкурс, ой как подстегнул связать её побыстрее.

Вот такая беленькая шапочка связалась на весну. Обожаю белый свет. А вот спицами вяжу не очень уверенно, но надеюсь, что очень скоро с ними подружусь. Шапочка не очень сложная и я думаю, что даже начинающие вязальщицы легко с ней справятся. В роли фотомодели выступил сынуля. На нём шапочка смотрится большая, но думаю, вышло неплохо.

вязаная шапка

Спицы №3 ( но лучше было бы взять потоньше ), пряжа самая обычная акриловая 1,5 клубка (лежала у мамы в закромах без этикетки, поэтому точно назвать не могу).

Выкройка шапки — прямоугольник, который потом сгибается пополам и аккуратно сшивается. На готовой шапке через несколько петель протянула тесьму

Набрала 80 петель и вязала резинкой 2Х2, 10 рядов. Можно вязать покороче или длиннее, смотря какую модельку вы хотите.

Дальше начинаем вязание узора с косами:

1 ряд — 8 и.п., 4 л.п., 6 и.п., 4 л.п., 6 и.п., 4 л.п.,16 и.п., 4 л.п., 6 и.п., 4 л.п., 6и.п., 4 л.п., 8 и.п..

2 – 5 ряд вяжем по схеме

6 – ряд изнаночные вяжем изнаночными, а на лицевых вяжем косичку, как на рисунке (снимаем 2 первые петли на дополнительную спицу, провязываем лицевыми следующие 2 петли, теперь провязываем с дополнительной спицы также лицевыми). Кому не понятно на рисунке пошагово изображено.

1231

124

Продолжаем вязание, повторяя ряды с 2-го по 5-ый до желаемой длины.

Последние рядов 5 – 6 провязываем без узора «косы».

Ну, вот и всё! Всем творческих успехов!

Работы на  конкурс принимаются до 29 февраля, спешите принять участие!!!!