Книга «Долгие прогулки» Джулии Кэмерон

0
1044

dolgie-big

Эта книга является, как я поняла, продолжением известной книги Джулии «Путь художника». Но я первую книгу не читала и вторую, скорее всего бы сама не купила, увидев ее на полке магазина. Во-первых, потому что не отношу себя к художникам, хотя на протяжении уже долгого времени занимаюсь творчеством ( для меня художник это именно тот кто рисует). А во-вторых, обложка книги, да и название, как то навевает на меня тоску. Но так как книга была подарена, а все новые книги я обязательно читаю, и эту я тоже прочитала. В первую очередь было интересно – что можно написать о прогулках на 280 страниц.


Мои ожидания по поводу скучности книги не оправдались. Начиная уже с первых страниц, книгу хотелось читать еще и еще. Самое главное я поняла, что она полезна не только художникам и творческим личностям. Хотя, как мне кажется, 99% людей можно отнести к творческим натурам. Но, посудите сами, например учитель в школе — творческий ли он человек? Моя мама учитель физики, и спроси ее, считает ли она себя творческой натурой, однозначно она скажет — нет. А если посмотреть на профессию учитель в более широком ракурсе. Разве можно заинтересовать детей, не применив весь свой творческий потенциал.
Итак, о чем же сама книга? О самом главном. О том, что нужно находить время на себя, на «слышанье себя». Особенно сейчас, в этом столь быстро меняющемся мире с вечными проблемами, с кризисом, с нехваткой денег. Мы все время куда-то бежим, становимся настолько мобильными, что просто пройтись 10 минут у нас катастрофически нет времени. Но если подумать и забрать ребенка, например, из школы или секции не на машине, а пешком. Или сходить как-нибудь на работу пешком, хотя бы пару остановок, выйти из дома на 15 минут раньше и прогуляться. Просто идти и не думать о проблемах, а наслаждаться воздухом, улицей, погодой. Или вечером пройтись не спеша по городу, особенно хорошо в преддверии Нового года, когда улицы уже украшены и хочешь ты этого или нет, но на душе появится ощущение праздника, возможно, вспомниться детство с ожиданием Новогодней сказки.
Джулия приводит три метода для раскрытия творческого потенциала это:
1. Утренние страницы
2. Творческое свидание
3. Еженедельные прогулки

Честно сказать, первый метод я так и не стала применять, утренние страницы у меня заменяют список дел на сегодня, возможно это и не правильно, но у меня пока это так. А вот творческое свидание, как я поняла, у меня и так случается 1-2 раза в неделю. Совсем недавно я стала ездить в огромный магазин-склад товаров для творчества (это не Леонардо:)). Это именно огромный склад — меня там интересует больше всего пряжа, так как я люблю вязать. И вот когда я вижу эти огромные стеллажи различной пряжи, я получаю такой заряд позитива, поймет только вязальщица)). А вот еженедельные прогулки я добавила, но тоже конечно не просто так. К сожалению, я как-то не могу взять и просто гулять. Но так как я очень часто отправляю посылки с почты, стала периодически ходить на почту пешком. Так становится хорошо — идешь, думаешь о чем-то своем. На свежем воздухе действительно начинают приходить очень полезные мысли, и то что не могло решиться 2-3 дня как-то находить решение за 10-15 минут прогулки.
На самом деле книга посвящена совсем не прогулкам. Вы не найдете там советов как гуляя по лесу слушать песни соловья. Да я была рада когда прочла, что гулять можно где угодно, не обязательно по парку или лесу, но и по мегаполису. Книга о раскрытии 12 чувств! И эта на самом деле очень захватывает. Какие же это чувства? Уверена, что вы не сможете взять и вот так их назвать, я бы точно не догадалась.
12 чувств, которые раскрывает Джулия Кэмерон:
1. Чувство оригинальности
2. Чувство пропорции
3. Чувство перспективы
4. Чувство авантюризма
5. Чувство личной территории
6. Чувство границ
7. Чувство движения
8. Чувство проницательности
9. Чувство эластичности
10. Чувство товарищества
11. Чувство подлинности
12. Чувство гордости

Как вам захотелось прочитать про некоторые чувства? У меня уже по названию некоторые вызвали живой интерес. И, самое главное, я очень рада, что эта книга попала мне в руки, за последнее время эта именно та книга, которую я читала с большим удовольствием, и вам советую!!!

Более подробно о книге на страницах издательства МИФ.