Мягкий коврик из розочек из остатков пряжи для уютного дома

0
2518

Цветы прекрасны. Иметь их в своем доме хочется круглый год. К сожалению, зимой это не всегда возможно. Оригинальный коврик «цветущие розы» – необычное и очень красивое украшение. К тому же, связанная своими руками вещь всегда радует сердце. Мягкий коврик из розочек из остатков пряжи для уютного домаМягкий коврик из розочек из остатков пряжи для уютного дома

Цветочный коврик состоит из множества связанных крючком розочек.

Несмотря на замысловатую форму, цветочки очень просты в исполнении.

Для вязания потребуется много разноцветных ниток (можно использовать остатки пряжи) и прекрасное настроение. Потому что вещи, сделанные с любовью, приносят радость и наполняют дом положительной энергией.

Мягкий коврик из розочек из остатков пряжи для уютного дома

На 100 цветков идет 700 г пряжи. На первый взгляд это немало. Но у практикующих вязальщиц всегда остаются нитки после разных изделий. Наши розочки разноцветные, поэтому для их изготовления можно воспользоваться остатками пряжи.

В среднем, из ста розочек получается квадратный коврик размерами 1х1 м. Но с формой можно экспериментировать. Изделие будет лежать на полу, а значит, кто-нибудь по красоте да пройдется. Поэтому коврик должен быть достаточно крепким.

Во избежание скорого протирания и вытягивания нитей рекомендуется использовать акриловую шерсть или полушерсть.

В качестве основы желательно использовать нескользящую плотную ткань.Мягкий коврик из розочек из остатков пряжи для уютного дома

Кстати, из цветочков формируют не только коврики. Оригинальные украшения можно собрать в виде чехла для декоративной подушечки или мелкогабаритной мебели. А по отдельности розами можно украсить шторы, скатерти, покрывала и другие подобные вещи.

Вывязывать цветочки можно разными способами. Первый метод предполагает такие действия:Мягкий коврик из розочек из остатков пряжи для уютного дома

  1. Набирают воздушные петли (вп) в числе 48. Оставшийся хвостик не должен быть коротким.
  2. Первые 4 петли пропускают, далее вяжут 1 столбик (с) с 2 накидами (н). Последнюю петельку провязывают с 1н.
  3. Провязывают 3вп, по 3с 2н в каждое основание. Нить отстригают с запасом.
  4. Полученную волнистую тесьму немного растягивают. Затем ее заворачивают спиралью против часовой стрелки.
  5. Бутончик закрепляют оставленными нитками, и получается раскрывшаяся роза.Мягкий коврик из розочек из остатков пряжи для уютного дома

Связать цветок можно и другим способом:

  1. Набирают 75 воздушных петель (вп).
  2. Первую петельку пропускают, затем провязывают 2 столбика без накида (сбн) в 2вп.
  3. В следующую вп вяжут с1н и с2н.
  4. Следующие 4вп вяжут по 1с2н.
  5. Затем идет чередование 1с2н и 2с2н.
  6. Далее вяжут лепестки по следующей схеме: сбн, 2с2н, 1с2н, 2с2н, 2с2н, 2с2н, 2с2н, 1с2н, 2с1н.
  7. Полученную полосу аналогично первому способу собирают розой.

Финальным этапом рукоделия является сборка коврика.

В качестве основы лучше всего использовать хлопчатобумажную ткань: она не будет съеживаться, скользить по полу. Такое полотно не распускается и прекрасно держит нитку.

Розы можно пришивать от края или от середины – как кому удобно. Чтобы коврик получился плотным и теплым, необходимо использовать толстые нитки и крючок.